Мирча Луческу: "Арбитр - самовлюбленный человек, он думает только о себе"

Мирча Луческу: "Арбитр - самовлюбленный человек, он думает только о себе"

В Леверкузене прошла пресс-конференция Мирчи Луческу, на которой главный тренер "Шахтера" поделился своими мыслями по поводу предстоящего матча.

- Сами Хююпя сказал, что его устроит четыре очка в двух матчах с "Шахтером". Сколько очков устроит вас?

- Планировать, сколько очков набрать, слишком легко. Давайте не будем забывать, что очки добываются на футбольном поле. Мы сюда приехали для того, чтобы набрать очки. Знаем, что нас ждет очень сложная игра, но не будем забывать, что "Шахтер" всегда достаточно хорошо и уверенно играет с немецкими клубами.

- Считается, что именно спаренные матчи являются ключевыми при распределении мест в группе…

- Так часто бывает, что после двух таких игр прояснится картина в турнирной таблице. Вроде бы, у "Реал Сосьедада" шансов сейчас мало, но они уверенно обыграли "Валенсию" и, возможно, после этого у них и настроение будет соответствующее. Хотелось бы, чтобы испанцы тоже до последнего тура имели шансы на выход в плей-офф.

- Сейчас в Германии вовсю обсуждается гол-фантом Кисслинга. Как вы считаете, это давление прессы как-то повлияет на соперника?

- Такое случается в футболе. С нами произошел похожий казус, когда мы играли с "Норшелландом". Виновато судейство. Вспоминается наша игра с "Порту", в частности момент, когда мы забили первый гол. Тогда лайнсмен не сигнализировал о положении "вне игры", но судья в поле принял это решение. Потом удалили двоих наших игроков. Создается впечатление, что Брых - самовлюбленный человек и думает только о себе на футбольном поле.

- Намерены ли вы дать указание проверить сетку ворот перед игрой?

- Не думаю, что это произойдет второй раз. Что касается завтрашнего матча, то встречаются две команды с совершенно разными стилями. Хозяева базируют свою игру на мощи, пытаются максимально использовать свои лучшие качества - это игра на втором этаже, техника и зрелище. Попытаемся контролировать ход встречи за счет качеств, которые несвойственны немецкому футболу. Большая проблема для нас - стандартные положения и контратаки, которые здорово проводит "Байер". Они атакуют большим количеством игроков, попытаемся этим воспользоваться. Мы пытаемся с каждой игрой, с каждым годом становиться более уважаемыми в Европе, чтобы нас не рассматривали как команду из Восточной Европы. С "Ювентусом" нам пенальти не дали ни на выезде, ни дома, забили гол из положения вне игры. Завтрашний матч будет обслуживать арбитр, который судил нас в Санкт-Петербурге. Наверное, присутствие Медведева на трибунах тогда на него повлияло. Должны показать даже больше, чем мы можем. Для того, чтобы нас уважали, нам нужно бить грандов. Завтра мы попытаемся это сделать.

В пресс-конференции также принял участие Александр Кучер, которому сегодня исполнился 31 год. Приняв по такому случаю заслуженную порцию аплодисментов, защитник "Шахтера" поделился своими мыслями о предстоящем матче:

- Неважно, день рождения или нет… Об этом будем думать после матча. Прежде всего игра. Мы серьезно настраиваемся. Сравнивать наших бывших и нынешнего соперников в этом групповом турнире нет смысла - команды выступают в разных чемпионатах. Разные стили игры. Могу отметить одно: все они похожи тем, что в каждой есть рослые футболисты. "Байер" - физически сильная команда, как и все остальные. Кисслинг? В принципе, он не один играет на футбольном поле. Есть команда. Немецкие клубы отличаются коллективными действиями, самоотдачей и упорством.


Читайте также: