Григорчук готовится к "экзамену", Луческу опасается "стандартов"

В матче первого круга "Шахтёр" обыграл "Черноморец" благодаря голу Дугласа Косты.

Сегодня в 19.00 в Одессе "Черноморец" и "Шахтёр" начнут борьбу за очки в заключительном для обеих команд матче чемпионата перед зимним перерывом.

К этому поединку "горняки" подошли лидерами чемпионата с 38 очками после 17 встреч. "Моряки" за такое же количество матчей набрали на три очка меньше - то есть, в случае победу они уйдут "зимовать" вровень с чемпионом страны. "Шахтёру" же необходимо воспользоваться осечками "Днепра" и "Металлиста", для чего дончане должны сделать то, чего в текущем первенстве ещё не удавалось никому, а именно - обыграть "Черноморец" в Одессе.

Матч первого круга, прошедший 28 июля на "Донбасс Арене", принёс трудную победу хозяевам 1:0 благодаря голу Косты на 73-й минуте. Всего же соперники в чемпионатах Украины встречались 37 раз, ощутимое преимущество здесь на стороне "Шахтёра" - 26 побед, 5 ничьих, 6 поражений, разница мячей 71-26. В пользу "оранжево-чёрных" говорит и баланс игр в Южной Пальмире: в 18 матчах 10 побед, по 4 ничьих и проигрыша, мячи 29-18.

"Черноморец - команда, футболисты которой уже несколько лет играют вместе, - сказал накануне матча главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу. - Тот же тренер, наверное, знает и принципы, если команда растет с каждым годом. Организация игры - как раз под стиль тех футболистов, которые есть в составе. Пригласили исполнителей, которые подходят под принципы команды и философию Григорчука. Выросли и с помощью Гая, который придал уверенности, опыта, спокойствия "Черноморцу". Очень опасная команда. В особенности при стандартных положениях: последние голы и "Ворскле", и загребскому "Динамо" в Лиге Европы забивали именно после стандартов, угловых. Публика очень помогает им - наверняка будет полный стадион. Хотелось, чтобы мои футболисты показали такое же желание, сыграли с таким же удовольствием, как в матче с "Сосьедадом".

Капитан "горняков" Дарио Срна думает, что "Шахтёр" в Одессе возьмёт очки "по максимуму": "Я считаю, что "Шахтёр" набирает силу. Жалко, что сейчас перерыв, потому что мы играем очень хорошо, новички становятся более опытными, команда вообще поднимается. Считаю, что мы забрать три очка, потому что они нам очень нужны. И надо, чтобы конец года закончили красивой игрой". Луис Адриано предполагает, что зрители увидят зрелищную игру: "В основном против нас играют закрыто, так соперники хотят добиться положительного для них результата. Но в этот раз, думаю, будет немного по-другому. Всё-таки "Черноморец" будет играть дома. Наверняка они хотят победить перед своей публикой, поэтому лично я жду от них атакующего футбола". А вот Тайсон призывает к осторожности: "Черноморец" здорово эволюционирует в последнее время. Они хорошо выступают в чемпионате Украины. Нам нужно быть осторожными, выйти на поле сконцентрированными и сыграть как можно лучше. Думаю, игра будет тяжелой. Конечно, одесситы будет стараться победить, ведь им тоже нужен хороший результат.

Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук готовится "сдавать экзамен": "Я уже не раз говорил, что в поединках с такими сильными командами всегда себя тестируешь и понимаешь, чего стоишь на данный момент. В первой игре в Донецке, считаю, мы вполне могли рассчитывать на лучший результат. Но это было давно. 3 декабря "Черноморцу" предстоит новый экзамен".

Матч будет обслуживать объединённая бригада из двух столиц: в поле - Сергей Бойко (Киевская обл.), ассистенты - Евгений Халамендик (Киев), Сергей Беккер (Харьков), дополнительные помощники - Сергей Березка (Киевская обл.), Константин Труханов (Харьков), четвертый арбитр - Александр Якименко (Киев).


Фото: shakhtar.com
Читайте также: