Трансферный рынок: самый активный - "Металлист"

Пока самым громким "зимним" трансфером в Украине стал переход в мадридский "Атлетико" капитана и лидера "Металлиста" Хосе Ссосы.

Прошёл уже почти месяц из двух отведенных украинским клубам на зимние переходы. Об изменениях в составе "Шахтёра" (а также донецкого "Металлурга" и "Ильичёвца") мы уже писали, сегодня рассмотрим, как обстоят дела у других команд, претендующих на награды чемпионата.

"Приветы" от аргентинцев

Главным "ньюсмейкером" на сегодня однозначно является "Металлист", а самым громким трансфером - переход из харьковской команды в мадридский "Атлетико" Хосе Сосы. Правда, речь идёт об аренде на полгода, но ведь именно на этот период придётся апофеоз борьбы за "золото" чемпионата, а потеря лидера и капитана серьёзно снижает шансы "жёлто-синих" на успех в этой гонке.

Но ничего не поделаешь - так сложились обстоятельства. Аргентинец сразу же по окончании первой части сезона заявил, что хотел до лета уйти в аренду в более сильный чемпионат, чтобы быть на виду у наставника сборной Аргентины Алехандро Сабельи и иметь больше шансов попасть на чемпионат мира в Бразилии. Учитывая, что "Металлист" не играет в еврокубках, а только в украинском первенстве, "засветиться" трудно, да ещё и перерыв до весны мешает, это желание было понятно. Тем более что реальные предложения по футболисту поступали из "самой" Примеры. Причём если сначала речь шла о "Малаге", то затем возник вообще, можно сказать, сказочный вариант - мадридский "Атлетико", который вышел в плей-офф Лиги чемпионов и ведёт борьбу за "золото" с "Реалом" и "Барселоной".

Конечно же, в Харькове не горели желанием отпускать такого "игрочище", но всё же решили войти в его положение. "Мы выслушали просьбу Сосы и, учитывая его вклад в развитие клуба, приняли решение пойти ему навстречу и разрешить перейти в аренду на полгода в один из европейских чемпионатов", - вынес вердикт президент ФК "Металлист" Сергей Курченко. Отметим, что аренда аргентинца обошлась "Атлетико" в полтора миллиона евро. Кроме того, в соглашении есть пункт, согласно которому "матрасники" могут выкупить Хосе за 10 "лимонов", так что ещё не факт, что он вернётся в Украину.

Уход Сосы породил желание "дать тягу" у его соотечественника Алехандро Гомеса. Атакующий полузащитник, только прошлым летом куп-ленный у "Катании" за 7 млн. евро, налево и направо раздаёт интервью о том, как в Украине всё плохо. Эти стенания "достали" даже спокойного Мирона Маркевича, заявившего: "Аргентинцу не нравится, что тут нет солнца и трудно найти работу жене-архитектору. Но футболист молчит о серьёзной зарплате, которой он никогда не имел в "Катанье", ничего не говорит о солидных подъёмных, которые получил, когда приехал сюда. Хочешь куда-то уйти - отдай подъёмные и иди. Кстати, если он считает, что в Украине чемпионат низкого уровня, у меня возникает встречный вопрос: почему Алехандро забил только два гола в 15 матчах?"

Правда, руководство клуба тут же выступило со своим заявлением о том, что, мол, Мирон Богданович в сердцах погорячился. Никуда Гомеса отпускать не собираются, он, в отличие от Сосы, "увольнительную" ещё не заработал. "Клуб чётко сформировал свою позицию по Гомесу - это игрок "Металлиста", на которого главный тренер рассчитывает во второй части сезона. У Алехандро есть действующий контракт с клубом, и мы рассчитываем, что он будет профессионально выполнять свои обязанности", - отрезал вице-президент ФК "Металлист" Сергей Волик.

Параллельно с "разборками" с легионерами и поисками замены Сосе харьковчане немного укрепили своё "слабое звено" - украинскую часть состава. Так, на прошлой неделе успешно завершились переговоры с "Динамо" о выкупе Андрея Богданова. 24-летний опорный полузащитник, который первую часть сезона провёл в аренде в "Арсенале", заключил с харьковским клубом контракт на 3,5 года, финансовые условия сделки не разглашаются. Кроме того, из алчевской "Стали" в "Металлист" свободным агентом перешёл 21-летний нападающий Руслан Степанюк, в активе которого 42 матча и 10 голов в составе "сталеваров".

"Европослы" ведут себя скромно

Что же касается наших полпредов в Лиге Европы, то они пока не делают каких-либо резких "движений" на рынке игроков. Впрочем, для "Динамо" это совершенно естественно: прошлым летом киевляне "скупились", что называется, "под завязку", и теперь Игорю Суркису в первую очередь нужно думать, как избавляться от "лишних". Самая главная проблема разрешилась сама собой: наконец закончились контракты у высокооплачиваемых, но бесполезных Артёма Милевского и Александра Алиева. Богданова уже продали в "Металлист", теперь пытаются пристроить в казанский "Рубин" Сергея Рыбалку, у которого закончился срок аренды в "Словане".

Новичков же как таковых в "Динамо" нет. Вернулся в родной клуб голкипер Александр Рыбка, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. Последний, по словам Олега Блохина, шанс предоставлен Артему Кравцу, который был в аренде в "Арсенале". Наверное, в Киеве надеются, что форвард в поединках Лиги Европы с "Валенсией" сумеет повторить свой подвиг пятилетней давности, когда два его гола позволили динамовцам пройти "летучих мышей".

Трансферную позицию "Днепра" нынешней зимой чётко высказал гендиректор клуба Андрей Стеценко: "Думаю, усиливать нам особо нечего. Мы имеем полную обойму игроков, на каждой позиции есть конкуренция. Если кто-то уйдёт, тогда на это место будем подыскивать игрока". По поводу "уйдёт" в СМИ периодически появляются сообщения об интересе различных клубов к Коноплянке, проскакивают новости о Зозуле, Стриниче, Калиниче, но всё это на уровне слухов.

"Черноморец" же укрепляется "потихоньку", в соответствии со своими финансовыми возможностями. Одесситы "подобрали" в развалившемся "Арсенале" Владимира Аржанова, арендовали у "Металлиста" Павла Ребенка, в расположении команды сейчас находится принадлежащий "Шахтёру" Торнике Окриашвили, который с 2011 года пребывал в рядах "Ильичёвца" - к грузину пока присматриваются. Кстати, Ребенок и Окриашвили уже успели отличиться на сборах в Турции, забив по голу в спарринге с албанским "Кукеси".


Юрий Окунь.
Читайте также: