"Донбасс" вырвал в Риге преимущество "своего поля"

"Донбасс" вырвал в Риге преимущество "своего поля"

Одержав в столице Латвии победу над "Динамо" 1:0, дончане обеспечили себе четвёртое место в конференции Запад, а вместе с этим - более комфортный календарь в первом раунде плей-офф.

Заключительный поединок регулярного чемпионата получился для "Динамо" и "Донбасса" своеобразной генеральной репетицией перед плей-офф Кубка Гагарина, ведь ещё в воскресенье выяснилось, что именно эти команды скрестят клюшки в четвертьфинале конференции Запад. В этом матче решалось, кто займет четвёртое место в турнирной таблице и будет иметь в предстоящей "битве" преимущество своего поля. Дончане, имея в активе 94 очка, на одно опережали рижан, а поскольку превосходили их по количеству побед в основное время, могли довольствоваться и ничьей по истечении 60 минут.

Впрочем, хоккей - не футбол, здесь играть на ничью - дело неблагодарное, поэтому "красно-чёрные" сразу устремились в атаку и уже на второй минуте были за это вознаграждены. Опытнейший Озолиньш только ценой фола смог прервать выход один на один Торяника, и Александр красиво реализовал буллит, отправив шайбу в левую "девятку". До первого перерыва в целом равная игра с небольшим количеством опасных моментов больше не принесла успеха ни одной из команд.

Второй период прошёл с преимуществом хозяев, но оборона дончан сработала на "пятёрку", в том числе и в течение тех шести минут, когда пришлось играть в меньшинстве. Особое спасибо стоит сказать Майклу Лейтону, который, благодаря доверию со стороны Андрея Назарова, похоже, начал обретать в этом сезоне второе дыхание.

В заключительной 20-минутке было видно, что обе команды "набегались". В большей степени это касается динамовцев, которые, хотя и атаковали больше, но уже без прежнего энтузиазма и напора. Последние силы рижане вложили в реализацию большинства на "экваторе" периода, когда был удалён Кашпар. А, не добившись успеха, заметно сникли, и "доигрывание" прошло в выгодном для дончан более-менее спокойном ключе.

Итак, в 1/4 финала конференции Запад в серии до четырёх побед "Донбасс" 7 и 8 марта примет "Динамо" на Арене "Дружба", 10 и 11 нанесёт ответный визит в столицу Латвии, а затем уже по мере надобности соперники поочерёдно сыграют в Донецке и Риге 13, 15 и 17 числа.


Читайте также: