Киев выбил Харьков из Кубка

Киев выбил Харьков из Кубка

Одержав в гостях победу над "Металлистом" 3:2, "Динамо" впервые за последние три года вышло в полуфинал Кубка Украины.

Соперники начали поединок без какой-либо "разведки", сразу обозначив обоюдное стремление достигать результата в первую очередь за счёт атакующих действий. Первыми в такой, несколько бесшабашной, игре успеха добились гости: на седьмой минуте Гармаш, получив на правом фланге длинный пас от Виды, навесил в центр, где на "втором этаже" Идейе переиграл своего бывшего одноклубника Юссуфа и послал мяч в сетку.

Впрочем, за хозяевами "не заржавело": уже спустя 10 минут Азеведо начал атаку "Металлиста" на левом фланге, Марлос её продолжил эффектным рейдом с проходом Виды и Вукоевича и пасом в центр штрафной на Бланко, который с десяти метров хладнокровно "расстрелял" ворота Рыбки.

В последующем "обмене ударами" наиболее острым из нереализованных был момент у Гармаша – хавбек "Динамо" с линии вратарской умудрился запустить мяч "в небеса". А вот Идейе незадолго до перерыва из куда менее выгодной позиции сумел извлечь максимальную выгоду, "прошив" Горяинова под углом метров с 14 – 1:2.

Во втором тайме преимущество было уже на стороне "Металлиста" - впрочем, динамовцы сами отдали соперникам "первый номер", сосредоточившись на "сохранении нажитого". Правда, отбиваясь, гости ухо держали востро и на 73-й минуте воспользовались грубой ошибкой обороны харьковчан: Идейе вывел Ярмоленко на "свидание" с Горяиновым, и Андрей не промахнулся. Спустя пять минут Ксенз в своей штрафной грубо атаковал Ленса, и у Идейе появился отличный шанс оформить хет-трик, но нигериец пробил пенальти небрежно – мяч улетел гораздо выше перекладины.

Этот момент "аукнулся" динамовцам спустя пять минут, когда Юссуф после подачи углового с близкого расстояния протолнул мяч в сетку – 2:3. Вместо спокойной концовки киевляне заполучили "валидольную", в ходе которой у ворот Рыбки несколько раз было жарко. Но в итоге команда Блохина всё же выстояла…