Луческу к юбилею набрал «двадцать одно»

Луческу к юбилею набрал «двадцать одно»

29 июля самому успешному тренеру в истории «Шахтёра» исполняется 70 лет. Свою очередную «круглую» дату, уже третью на тренерском мостике донецкого клуба, Мистер отметил завоеванием Суперкубка Украины - это уже двадцать первый его «шахтёрский» трофей. От всей души поздравляя этого выдающегося специалиста, талантливую и многогранную личность со «счастливым числом», желаем ему не останавливаться на достигнутом. И попробуем рассказать нашим читателям о самых интересных фактах его весьма богатой событиями жизни.

 

Столичный «пострел» везде поспел

Мирча Луческу родился 29 июля 1945 года в Бухаресте. Многодетная семья жила бедно, её глава вернулся с фронта с подорванным здоровьем и, по словам Мирчи, в футболе не понимал абсолютно ничего: «Мы с братьями обычно пинали тряпичный мяч «два на два» - умудрялись делать пасы между кроватями. Однажды отец тоже попытался пробить, но, не зная как это сделать, ударил по мячу двумя ногами и упал на спину».

У Мирчи же проявились явные способности к футболу, и в 16 лет он был принят в спортивную школу, откуда через два года был призван под знамёна бухарестского «Динамо». В это время парень уже успел поступить на престижный международно-экономический факультет столичного университета, тем самым заложив фундамент своего будущего - выпускники этой специальности обычно распределялись на престижные дипломатические посты.

 

 

Причём поступил на дневное отделение и закончил его, несмотря на то, что уже играл в профессиональной команде, а «каким-то там» футболистам в таком вузе поблажек не давали. Это был, наверное, первый шаг, предопределивший дальнейшие успехи Луческу - постоянная тяга к знаниям и стремление всё успевать стали залогом того, что он состоялся и как специалист, и просто как успешный и уверенный в себе человек. Приходилось, конечно, и многим жертвовать. Нелли, с которой они поженились в 1966 году, вспоминает, что сразу после регистрации брака её свежеиспечённый супруг сел на трамвай и уехал на стадион: «Я даже заплакала. Но со временем привыкла ждать и никогда не упрекала его».

Отбыв двухгодичную аренду в бухарестской «Синтии», Луческу в 1967 году вернулся в «Динамо», и последующие десять лет его карьера была связана с этим клубом. Шесть чемпионских титулов в остром соперничестве со «Стяуа», 74 матча и девять голов в составе сборной Румынии (в которой он в 23 года стал самым молодым в истории капитаном), участие в ЧМ-1970, где Мирча после поединка с Бразилией обменялся футболками с самим Пеле.

 

По городам и весям

В конце карьеры футболиста Луческу перешёл в скромный «Корвинул», где и стал на тренерскую стезю, причём два первых года пребывал в роли играющего тренера. За это время он вывел никому не известную провинциальную команду в элитный румынский дивизион и там завоевал с ней бронзовые медали. Успехи молодого специалиста произвели огромное впечатление на чиновников румынской Федерации футбола - в 36 лет он стал во главе национальной сборной. И не подкачал - вывел «триколоров» в финальную часть Евро-84. Там, правда, лавров не снискал, но это уже было и не важно - имя себе в футбольном мире Мирча завоевал.

Первый и единственный пока опыт работы со сборной сменился длительным периодом «клубной чехарды», самыми заметными в которой были «пятилетки» с родным бухарестским «Динамо» (один чемпионский титул) и пятилетка с итальянской «Брешией», в ходе которой Луческу открыл для футбольного мира Андреа Пирло.

Зато на заре нового века у румынского специалиста начался весьма успешный «турецкий гамбит». Мирча принял «Галатасарай», сразу же выиграл с ним Суперкубок УЕФА, переиграв в финале «Реал» 2:1, а год спустя добавил к еврокубку «золото» национального чемпионата. После чего совершил невероятный для Турции переход из «Сарая» в «Бешикташ» (это как в Испании перебраться из «Реала» в «Барселону») и привёл к победе в первенстве уже «чёрных орлов». И гордо ушёл из обоих клубов в роли триумфатора из-за трений с руководством, при этом не потребовав компенсации за недоработанные в каждом из них два года контракта.

С тех пор Мирча Луческу в Турции - огромный авторитет и своеобразный «чудотворец», которого местные СМИ регулярно «сватают» в какой-либо из стамбульских грандов, а то и во все три сразу. Характерный сюжет. В январе 2005 года, когда «Шахтёр» проводил в Стамбуле  спарринг с «Бешикташем», на тренировке «горняков» собралось человек 50 поклонников турецкого клуба, которые дружно кричали «Ай лав Люче!» Это я видел лично.

 

Динамовец против «Динамо»

«Шахтёрская история» Мирчи Луческу началась в декабре 2001 года вместе с визитом в румынскую столицу Виктора Прокопенко - с соответствующими предложениями и полномочиями от президента ФК «Шахтёр» Рината Ахметова. А «законным браком» этот роман завершился лишь 18 мая 2004-го, когда румынский специалист был представлен прессе. Уже через 12 дней он стал обладателем первого в новой команде и, наверное, самого необычного трофея в своей карьере. «Шахтёр» обыграл «Днепр» 2:0 в финале Кубка Украины, но Луческу имел к этой победе лишь чисто формальное отношение, поскольку, по предварительной договорённости, действиями «горняков» до конца сезона 2003/04 руководил Виктор Прокопенко.

 

 

А с нового сезона начался уже «вечный бой», продолжающийся до сих пор. По прихоти судьбы, главным соперником Луческу, добившегося, как футболист, основных успехов в составе бухарестского «Динамо», уже на протяжении 11 с лишним лет является тоже «Динамо», только киевское. О победителе в этой «битве» достаточно красноречиво говорит наша инфографика. При этом Мирча Михайлович активно боролся с оппонентами не только на футбольном поле. Из его откровенных высказываний на пресс-конференциях можно составить книгу, а фраза «Браво, федерация!» после удаления в игре с «Динамо» вошла в нашу футбольную классику.

Перечислять подробности выступлений «Шахтёра» под руководством Луческу нет возможности - не хватит места, да они и так у всех в памяти. Стоит отметить два момента. Первый - это провальное начало сезона 2008/09, когда «Шахтёр» скатился на 10 место в чемпионате, и на трибунах РСК «Олимпийский» появились баннеры с предложением тренеру отправляться в родной Бухарест. Тогда выдержку, конечно, проявил и Ринат Ахметов, но ведь и тренер сумел сдержать удар, навести порядок в команде и в итоге привести её к победе в Кубке УЕФА.

 

 

И второй момент - нынешняя непростая ситуация, в результате которой «Шахтёр» остался без привычного «фундамента» - собственной тренировочной базы и поддержки болельщиков на «Донбасс Арене». Что бы там кто ни говорил, но факт остаётся фактом: главный тренер-иностранец уже второй сезон подряд остаётся на своём посту в условиях, когда другой бы уже плюнул на всё и уехал домой. Причём не просто отбывает свой номер, а продолжает созидать, строить команду, качественно выполнять работу, чему ярким свидетельством - недавняя победа над «Динамо» в поединке за Суперкубок.

В общем, главный «горняк» в свои 70 лет по-прежнему на своём посту. И продолжает улучшать клубные рекорды, замахнуться на которые в ближайшее время просто нереально. 11 с лишним лет у руля «Шахтёра», 21 трофей, 518 матчей, 361 победа, более тысячи забитых  мячей. Воспитанники Мирчи Михайловича, которых он брал «зелёными» пацанами, сейчас востребованы (причём за немалые деньги!) «Баварией» и «Миланом», «Челси» и «Манчестер Сити», дортмундской «Боруссией» и ведущими клубами Бразилии. Достойнейший итог работы, которая, между прочим, ещё не завершилась.

 

 

Три принципа Мирчи Михайловича

Моя жизнь всегда была борьбой. Я Лев по знаку зодиака, мне нравится преодолевать трудности и достигать целей. Я занимаюсь футболом более пятидесяти лет подряд - ни года передышки. И я никогда не брал деньги, не работая. Всегда буду искать новые стимулы для себя и игроков - от этого зависит моя жизнь.

 

Я не хочу, чтобы моя команда сегодня добивалась успеха, а завтра её ждал провал. Мне нужна прочная база, и победы будут приходить сами по себе. Конечно, можно делать, как некоторые великие тренеры в наши дни: потратить 100 миллионов, купить сильнейших футболистов. Но это слишком легко. А вот обучить….

 

Для меня родина там, где ты работаешь с душой, где тебя ценят, где ты добиваешься хороших результатов, где тебя уважают люди, где ты востребован. По большому счёту, сегодня мир - это единая страна. Просто в одних государствах легче, а в других - сложнее.


Юрий ОКУНЬ
Читайте также: