ЕС избавляется от роуминга

ЕС избавляется от роуминга

В среду, 21 сентября, Европейская Комиссия приняла решение отменить роуминг мобильной связи в странах ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger), сообщает Internetua.
По его словам, Еврокомиссия согласовала полную отмену роуминга с 15 июня 2017 года. Это решение было принято на основе принципа справедливого использования, в соответствии с которым не должно быть никаких ограничений в отношении сроков или объема при работе с мобильными устройствами за границей на территории еврозоны.
Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при путешествиях между странами ЕС продолжались в течение нескольких лет. За это время тарифы несколько раз снижались. Так, в апреле 2016 года стоимость минуты исходящего разговора для абонента, находящегося вне домашнего региона, но в пределах Евросоюза, составила 0,05 евро, SMS - 0,02 евро, 1 Мбайт интернет-трафика - 0,05 евро.
В 2014 году в Европе провели масштабное исследование, которое показало, что 47% пользователей не используют мобильный интернет во время поездок, лишь каждый десятый абонент используют электронную почту в обычном режиме и более четверти опрошенных просто отключают свои мобильные телефоны.


Читайте также: