Microsoft, Google и Apple обвиняются в нарушении патента!

С очередным "патентным троллем" столкнулись мировые ИТ-компании. Небольшая американская компания Cygnus Systems пытается отсудить компаний деньги за то, что те нарушают права на ее патентованные разработки. Заявитель говорит, что все три компании широко используют функцию предварительно просмотра файлов, а меж тем, права на данную разработку принадлежит Cygnus и эта компания не давала своего согласия на использование ее интеллектуальной собственности.

В иске Cygnus Systems говорится, что нарушения патентов зафиксированы в продуктах Windows Vista, Internet Explorer 8, Mac OS X, Safari и Google Chrome. Во всех этих продуктах есть возможность предварительного просмотра файлов без их открытия.

"Эти компании были логическим шагом для нас. Известны и другие случаи нарушения, просто было решено начать с этих компаний", - говорит Мэттью Макэндрюс, представитель Cygnus Systems.

Макэндрюс говорит, что президент и основатель Cygnus Systems Грегори Шварц в свое время разработал данную технологию и запатентовал ее, а сейчас компания создает программные продукты на основе превью-файлов. Между тем, согласно данным Патентного бюро США, патент №7346850, о котором идет речь в иске, был получен лишь в марте этого года, то есть уже после того, как состоялся релиз Windows Vista, Mac OS X и других "нарушителей".

Судебный иск был подан в федеральный суд штата Аризона. Google, Apple и Microsoft пока никак не комментируют очередное судебное разбирательство с их участием.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: