Составлен список любимых гаджетов воров

О популярности электронных устройств может свидетельствовать статистика по их кражам, которую ведет Федеральное бюро расследований США, уверяют эксперты.

Первое место в этом рейтинге уверенно занимают ноутбуки – за текущий год по ним зарегистрировано 109 тысяч похищений. Как оказалось, лишь 18% со временем удастся вернуть владельцам. За ноутбуками следуют мобильные телефоны и смартфоны: в текущем году было похищено 80 тысяч устройств, что на 33% превышает данные по 2006 году.

На третьем месте рейтинга оказались телевизоры – было украдено около 53 тысяч современных моделей с плазменными или ЖК-панелями, что на 130% превышает количество  краденых телевизоров в 2006 году.

Преступникам явно полюбилась и GPS-навигация. За текущий год было украдено 24700 устройств по сравнению с 3700 в 2006 году, что свидетельствует о росте их популярности у воров на 700%.

Кроме того, злоумышленники оказались неравнодушны к игровым консолям. Причем, статистика показывает явное увеличение  интереса за последние годы: по сравнению с 2006 годом количество краж выросло с 6900 до 22600 случаев, то есть на 225%.

Немного поднялся уровень воровства и цифровых фотокамер – на 25% за последние три года, с 15600 до более чем 19600. Цифровые плееры во главе с iPod очень привлекательно выглядят для похитителей, в частности, отличаются "удобными" для воровства размерами: рост краж по отношению к 2006 году составил 91%, с 8900 до 17000 случаев.

Эксперты также зафиксировали довольно интересную статистику: после того, как iPod завоевал одну из лидерских позиций на рынке аудиотехники (еще в 2004 году), популярность стереосистем, в том числе и у воров, начала стремительно падать - количество краж уменьшилось более чем на 50%.

На последнем месте криминальной топ-десятки разместились USB флэш-накопители.

К тому же, специалисты определили, что появляется все большее возможностей отслеживать похищенные устройства.

Ранее сообщалось, что все больше производителей и потребителей компьютерной техники стали обращать внимание на одно особое преимущество нетбуков – они более дружелюбны к окружающей среде, чем их конкуренты - ноутбуки.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: