Глобальное потепление поднимет грунтовые воды

Глобальное потепление поднимет грунтовые воды

Ученые из Массачусетского технологического института заявляют: рост количества осадков, связанный с глобальным потеплением, намного сильнее влияет на повышение уровня подземных вод, чем считалось ранее.

Из-за глобального потепления растет объем осадков, что связано с повышением уровня испарения. Ученые из Массачусетса утверждают, что негативным следствием этого станет резкий рост уровня грунтовых вод, что отрицательно повлияет на сельское хозяйство, в частности, на Дальнем Востоке и Юго-Восточной Азии, и усилит опасность оползней, утверждают ученые.

Они провели компьютерное моделирование и эксперименты в полупустынных районах Великих Равнин (США), чтобы определить, как осадки, свойства почвы и растительность влияют на доставку воды от поверхности земли к ее водоносным слоям.

Результаты исследования, которые были представлены на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско, показали, что при увеличении количества осадков на 20 процентов уровень грунтовых вод вырос на 40 процентов. Уменьшение осадков на 20 процентов сокращает запасы подземных вод на 70 процентов.

Для предсказания поведения грунтовых вод для каждой местности необходимо проводить специальные исследования, отмечают авторы работы. Они полагают, что полученные ими данные должны учитываться в проектировании структуры водоснабжения. Прогноз изменения уровня грунтовых вод включен в отчет Межправительственной группы по глобальному потеплению (IPCC).


По материалам: www.mignews.com.ua