Эксперты прогнозируют волну инаугурационного спама

На 20 января в США назначена инаугурации нового президента США Барака Обамы, однако уже сегодня антивирусные компании и ИТ-специалисты прогнозируют волну хакерской и мошеннической интернет-активности, которая так или иначе эксплуатирует тему нового президента.

Ранее почти все значимые мировые события были в той или иной степени отыграны злоумышленниками. Не остались без внимания удары Израиля по Газе, бесконечные падения цен на фондовых рынках, студенческие беспорядки в Греции и другие события.

"Мы, определенно, увидим значительное количество спама, связанного с инаугурацией Обамы. Будет много разных предложений от спамеров, это и сайты, где якобы будет размещено видео с записью, те или иные аукционы, продающие сопутствующие товары и много чего другого. Очевидно, что в каждом случае у организаторов этих кампаний цель будет всего одна - похитить данные пользователей и инфицировать его компьютер", - уверена Лиза Майерс, руководитель отдела исследований компании West Coast Labs.

Некоторые "Обама-атаки" в сети уже зафиксированы. Злоумышленники создали сайт по адресу superobamadirect.com, где раздают под теми или иными предлогами вирусы и трояны. Зафиксированы новые странички, связанные с инаугурационным мошенничеством в сети LinkedIn, где злоумышленники под видом знакомых нового президента пытаются "подарить" пользователям те или иные данные. Похожие методы используются злонамеренными блогерами и на сервисе Google Blogspot.


По материалам: www.cybersecurity.ru