Открылся новый cервис Яндекс.Интересы. Статистика поисковых запросов

Открылся новый cервис Яндекс.Интересы. Статистика поисковых запросов

Яндекс открыл информационный сервис, отслеживающий изменения поисковых интересов пользователей. Узнать, какие события и явления привлекают внимание в том или ином регионе, можно по адресу http://interes.yandex.ru.

Яндекс.Интересы публикуют ежемесячные рейтинги поисковых тем, наиболее взволновавших интернет-аудиторию. Так, в апреле 2009 года главными поисковыми интересами Украины стали два праздника (Пасха и 1 мая) и три новых фильма ("Форсаж 4", "Тарас Бульба" и "Адреналин 2"). На сервисе можно проследить, как меняется внимание людей к тем или иным вопросам, и сравнить интересы пользователей из Украины и России. Подробный рассказ о том, какие поисковые темы стали особенно популярны в апреле, можно прочитать в этом письме ниже, или на специальной странице: http://interes.yandex.ru/review.xml?country=ukraine

"Десять лет назад мы писали сказки про НИНИ - Непостоянство Интересов Населения Интернета (http://yandex.ru/nini.html). Тогда аудитория Рунета была нерепрезентативно маленькой, а её интересы зачастую экзотичны, - говорит Елена Колмановская, главный редактор Яндекса. - Сегодня всё наоборот: в сети десятки миллионов пользователей, а темы, которые их волнуют, - это интересы всего населения".

Данные об изменении поисковых тем, представленные на Яндекс.Интересах, охватывают период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Очередное обновление рейтинга поисковых интересов состоится через месяц - в июне 2009.

Поисковые интересы пользователей Украины в прошлом месяце:

На первом месте апрельского рейтинга интересов - Пасха. Украинские пользователи задали более 150 тысяч пасхальных запросов к Яндексу. В основном, это запросы о праздничных рецептах пасхи и о поздравлениях, например, [пасха творожная рецепт] или [короткие поздравления с пасхой].

Еще в апреле пользователей начали сильно интересовать предстоящие майские праздники – 1 мая и День Победы. Эти темы занимают пятое и шестое места рейтинга. Пользователи много спрашивали об истории этих праздников и о погоде в нерабочие дни. Примеры запросов: [история 1 мая], [погода на майские праздники 2009], [репетиция парада].

Заметный интерес традиционно вызывают премьеры фильмов. В апреле это были  "Форсаж 4", "Тарас Бульба", "Адреналин 2" и другие. Меньше, чем фильмы, но все равно довольно живо пользователей интересуют новые компьютерные игры. Поводами для всплеска интереса стали выход второй части компьютерной игры The Chronicles of Riddick и анонс дополнения к игре S.T.A.L.K.E.R.

Самым интересным спортивным событием стал Чемпионат мира по хоккею, по которому было около четырёх тысяч запросов.

В апреле были и уникальные интересы*. Тема свиного гриппа набрала более 10 тысяч запросов ([мексиканский грипп], [грипп свиней], [чем лечить свиной грипп], [свиной грипп в финляндии], [свиной грипп в турции] и др.) и вошла в первую десятку интересов.

Открытие Всемирной цифровой библиотеки оказалось в начале второй десятки рейтинга.

Кроме того, поисковую активность пользователей  вызвала Сьюзан Бойл и ее выступление на конкурсе "Британия ищет таланты". Связанные запросы – имя Сьюзан Бойл во всех вариантах написания - [сьюзен боил], [сьюзан боул], [сьюзан бойли] - а также [сьюзан бойл видео], [минута славы в великобритании], [британия ищет таланты].


Читайте также: