Microsoft обвинили в мошенничестве с окном выбора браузера в Windows

Microsoft обвинили в мошенничестве с окном выбора браузера в Windows

С 1 марта Windows предлагает пользователям из стран Евросоюза заменить Internet Explorer на иной браузер. Операционная система отображает специальное окно с названиями 5 браузеров. Microsoft несколько раз подчеркивала, что список браузеров составляется случайным образом, однако энтузиасты выявили в нем закономерности.

Microsoft предоставила пользователям из стран Евросоюза возможность поменять Internet Explorer на другой браузер. Программа, предлагающая выбрать новый браузер, входит в состав очередного обновления для ОС Windows XP, Vista и 7 и поставляется с 1 марта. Программа получила название «Экран выбора» (Ballot Screen).

Программа открывается при запуске браузера Internet Explorer. Она выводит список из пяти браузеров. Пользователь может выбрать «альтернативный» браузер (Firefox, Safari, Opera и Chrome) или продолжить использовать Explorer. Чтобы избежать обвинений в предвзятости, Microsoft неоднократно подчеркивала, что порядок вывода браузеров на экран сугубо случаен. До 1 марта «экран выбора» браузеров был доступен по адресу Browserchoice.eu.

Веб-ресурс DSL.sk заподозрил Microsoft в неискренности. Словацкие программисты обнаружили, что сайт Browserchoice строит список браузеров не случайным образом, а по некой закономерности. Они написали программу, которая несколько десятков тысяч раз «посещала» ресурс и фиксировала порядок отображения браузеров, передает Tech Crunch. Тестовый компьютер, на котором была запущена программа, имел стандартную конфигурацию: на нем были установлены ОС Windows 7 и браузер Internet Explorer 8.

На первом-втором-третьем местах чаще остальных оказывался Google Chrome, на четвертом — Safari, а на пятом — Internet Explorer. Результаты эксперимента представлены в таблице.

Выбор браузера в Windows

Как следует из таблицы, в большинстве случаев на последнем месте списка оказывался Internet Explorer. Те же результаты по всем браузерам получил блогер Роб Вайр (Rob Weir), который проводил исследование самостоятельно.

Выбор браузера в Windows

Все экспериментаторы задаются вопросом, почему Microsoft решил закрепить свой продукт на последнем месте списка. Роб Вайр предполагает, что пользователь при просмотре, возможно, уделяет больше внимания правой, а не левой части экрана. Поэтому «крайняя правая» позиция выгодна в такой ситуации.

Microsoft выпустила обновление после того, как Европейская комиссия обвинила компанию в нарушении монопольного законодательства. Комиссия сочла, что Microsoft должна предоставить пользователям возможность самостоятельно выбрать браузер, а не «привязывать» их к своему продукту Explorer, сообщает CyberSecurity.


Читайте также: