Facebook решил "подсидеть" Википедию

Недавно пользователям Интернета был представлен новый раздел социальной сети Facebook – «Сообщества».

Как заявляют его основатели, главная цель проекта - коллективное накопление знаний и умений. На практике это будет выглядеть следующим образом: пользователь открывает страничку, где описывает любой интересующий его предмет. Это может быть услуга, товар или какое-то ремесло, занятие, хобби. Все, кто разделяет увлечение или имеет информацию по этому разделу, дополняет страницу новыми фактами или интересными случаями. Страница, однако, не будет представлять собой лишь информационный портал. Здесь планируется проводить обсуждения и споры по типу форума.

Как пишет facebook в своем официальном блоге, идея создать ресурс, по своему информационному содержанию напоминающий Википедию, появилась спонтанно. Дело в том, что бенефициарии социальной сети часто создавали «неофициальные» страницы о предпочитаемых звездах эстрады, кино, и в целом шоу-бизнеса, о своих хобби и пристрастиях. Но информация, которая содержалась на таких страничках, не всегда соответствовала действительности, что не могло не расстраивать лиц, о ком шла речь, и профессионалов своего дела. Так появилось предложение «легализовать» подобные личные ресурсы пользователей, сообщает ITUA.info

В отличие от ранее существовавших страниц раздел «Сообщества» будет управляться специально отобранными администраторами из числа пользователей, которым можно доверять. Следует отметить, что всего в социальной сети Facebook уже зарегистрировалось свыше 400  миллионов человек. 


Читайте также: