Поисковые интересы Яндекса: украинцы увлеклись играми и пожарами

Поисковые интересы Яндекса: украинцы увлеклись играми и пожарами

Яндекс выпустил рейтинг поисковых интересов пользователей Украины за август. Главный взлет месяца – выход компьютерной игры Mafia 2. Украинцы задали более 70 тыс. запросов, связанных с ее установкой и прохождением – [mafia 2 кряк], [mafia 2 русификатор], [mafia2 тормозит] и другие.

Не менее активно, особенно в первой половине августа пользователи интересовались лесными пожарами:  в сумме о пожарах в России и Украине (2-е место рейтинга) и смоге над Москвой и Санкт-Петербургом (15-е место рейтинга) спросили около 95 тыс. раз. Кто-то спрашивал, [где в московской области нет дыма] и есть ли [пожары в украине], кто-то хотел посмотреть на [лесные пожары из космоса], а кто-то стремился узнать, как помочь погорельцам и как смог влияет на здоровье.

Во второй половине августа жители Украины занялись подготовкой к двум важным датам – Дню Независимости (3-е место в рейтинге поисковых интересов) и Дню знаний (4-е место). Перед началом учебного года искали [школьные песни на 1 сентября], [открытки на 1 сентября], спрашивали о том, как пройдет [перший урок для першокласників] и [классный час о правах ребенка]. А ко Дню Независимости хотели найти [поздравления с днем независимости украины] и [гімн україни].

В это же время футбольные болельщики следили за квалификационным этапом Лиги Чемпионов и Лиги Европы. При этом результатами и онлайн-трансляцией матча Динамо – Аякс интересовались почти в три с половиной раза чаще, чем  матчем Карпаты – Галатасарай (36 тыс. и 10 тыс. запросов соответственно). Причиной еще одного "спортивного" взлета интересов стали неполадки в вещании телеканала "Спорт 1". Украинские пользователи задали Яндексу более 14 тыс. запросов о телеканале – например, искали, как посмотреть [спорт 1 онлайн].

Годовой и ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны по адресу http://interes.yandex.ru/.


Читайте также: