Технология VodoNet: Интернет через водопровод

Технология VodoNet: Интернет через водопровод

В Донецке международная компания «VNC corp.» (Vodo Network communication) реализует пилотный проект новой технологии передачи данных, разработанной российскими и японскими учеными. На смену проводным и оптико-волоконным кабелям приходит абсолютно инновационная технология - высокоскоростной доступ в Интернет… через системы водоснабжения!

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как осуществляется передача данных в Интернет? С точки зрения физики, любая передача данных – это передача слаботочных сигналов. А посредством какого канала она осуществляется – не так уж и важно. Протоколы ADSL и DOCSIS осуществляют передачу данных по телефонным и телевизионным сетям – сигналы передаются по металлическому кабелю. В технологии Ethernet слаботочные сигналы при переходе на оптико-волоконный кабель преобразуются в световые волны, т.е. в электромагнитные импульсы. А вот в технологиях WiFi и 3G происходит преобразование и передача слаботочных сигналов посредством тех же электромагнитных импульсов - но уже в виде радиоволн. Но ведь это – передача данных…по воздуху! И это никого почему-то не удивляет.

Но вода – отличный проводник любых электромагнитных сигналов. Так почему же нельзя использовать воду, а точнее, системы водоснабжения, для доступа в Интернет? Ведь с точки зрения физики никакого противоречия здесь нет!

Этим вопросом уже давно задались российские и японские ученые, которые и разработали на базе ряда оборонных технологий способ высокоскоростного доступа в Интернет через системы водоснабжения. Новая технология получила название VodoNet.

Еще одним фактором, стимулировавшим исследования в этом направлении, был коммерческий аспект - ведь операторы, использующие существующие телефонные и телевизионные кабельные сети для предоставления доступа в Интернет, имеют преимущество перед конкурентами. И тогда возник вопрос - а какие еще коммуникации, кроме телефонии и кабельного телевидения, присутствуют в каждой квартире современного многоэтажного дома? Ответ напрашивается сразу – это системы водоснабжения! Поэтому с точки зрения бизнеса, использование этих сетей позволяет значительно сократить издержки на прокладку кабелей. Вопрос упирался лишь в наличие подобной технологии.

Техническая сторона вопроса пока еще является ноу-хау компании «VNC corp.», но известно, что VodoNet также работает на базе протокола Ethernet. Передача сигнала от пользователя на сервер осуществляется посредством особого конвертера сигналов, который преобразует их от кабеля, подключенного непосредственно к компьютеру пользователя, к самой системе водоснабжения. Внутри этого конвертера находится магнетрон на основе минерала шунгита, который преобразует слаботочный сигнал в высокочастотное электрическое поле, взаимодействующее с молекулами воды. Именно это позволяет добиваться очень высокой скорости передачи сигнала – от 100 Мбит/сек и выше!

Подключайтесь к VodoNet – сделайте прорыв в будущее. Фантастика начинается сегодня!

О дополнительных подробностях и возможности подключения Вашего дома или квартиры к сети VodoNet после 15 ноября узнайте на сайте: www.vodonet.com.ua

Читайте также: