Украинская "Википедия" заняла 25 место в мире

Украинская "Википедия" входит в первую пятерку аналогичных национальных ресурсов по темпам роста посещаемости, по данным общественной организации "Викимедиа Украина". 

Также, в октябре в украинской "Википедии" было просмотрено рекордное количество страниц – 25,3 млн. или же 10 страниц каждую секунду, что составляет 0,19% от просмотра "Википедии" на всех языках мира. Это означает, что украинский ресурс занимает по посещаемости 25 место.

При этом динамика роста количества посещений этого ресурса в октябре (+31% по сравнению с октябрем прошлого года) украинская версия онлайн-энциклопедии вышла на 3-4 место в мире среди 50 наибольших языковых разделов. Среди них наиболее динамично растет интерес к "Википедии" по-русски (+52%), по-индонезийски (+41%), по-украински (+31%), по-арабски (31%), по-испански (+27%) и по-персидски (+26%). 

По числу же всех созданных страниц украинский ресурс пока на 16 месте, уступая 15-е место финнам. За октябрь 2010 года здесь было создано 7149 статей (в среднем 231 новых статьи ежедневно).

Напомним, "Википедия" является самой крупной онлайн-энциклопедией мира, открытой к созданию и редактированию своего контента, а также регулярно входит в рейтинги наиболее посещаемых ресурсов мира. За октябрь в мире было просмотрено 13 614 млн. страниц энциклопедии или же 5300 страниц ежесекундно.


По материалам: biz.liga.net
Читайте также: