Социальная сеть "ВКонтакте" начала "зачистку" контента

Социальная сеть "ВКонтакте" начала "зачистку" контента

Руководство самой популярной социальной сети России VK.com приняло решение удалить со своих страниц видеозаписи, о незаконности распространения которых "ВКонтакте" заявили их правообладатели.

Тотальное удаление видеозаписей началось несколько недель назад. На сегодняшний день недоступны не только новые эпизоды популярных сериалов, но и те, что были опубликованы несколько лет назад.

Превью сохранились, однако, при попытке воспроизведения появляется надпись "Видеозапись…была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя".

Такие сериалы как "Теория большого взрыва", "Декстер", "Блудливая Калифорния" и многие другие более недоступны для пользователей "ВКонтакте". При этом некоторые многосерийные фильмы остались не тронуты. Так же как и отдельные эпизоды удаленных сериалов.

Некоторые пользователи связали неожиданное исчезновение видеозаписей с прошлогодним скандалом, когда одна звукозаписывающая компания обвинила "ВКонтакте" в пиратстве и потребовала удалить приложения социальной сети из онлайн-маркетов App Store и Google Play.

По альтернативной точке зрения, "Контакт" наконец всерьез занялся своим имиджем. Скандалы вокруг прав на появляющиеся в социальной сети медиафайлы до последнего времени возникали постоянно. И дабы не давать больше поводов обвинять себя в пиратстве, VK.com стал оперативно реагировать на заявки правообладателей.

Отметим, что пресс-служба крупнейшей социальной сети Рунета и ранее неоднократно заявляла, что любой материал, незаконно опубликованный пользователями, может быть удален по заявке правообладателя.

Так, компания CBS, владеющая телеканалом Showtime, подала жалобы на все снятые ею видео в "Контакте", и они были заблокированы. Showtime снял такие популярные в России многосерийные фильмы как "Блудливая Калифорния" и "Декстер".


По материалам: telegraf.com.ua
Читайте также: