Microsoft разрешит пользователям выбирать браузер

Microsoft разрешит пользователям выбирать браузер

Корпорация Microsoft и Еврокомиссия заключили в среду соглашение о том, что американская компания предоставит 100 миллионам европейских пользователей возможность самостоятельно выбирать программу для просмотра содержимого в сети Интернет.

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности от него отказаться, что в последние 10 лет вызывало крупные претензии со стороны антимонопольных органов Евросоюза.

"Это как если бы отправились в супермаркет, а там на полке стояла бы одна единственная марка шампуня, при этом все остальные были бы спрятаны и никто не знал бы об их существовании, - отметила комиссар по антимонопольной политике Еврокомиссии Нили Крос. "Мы же сегодня заявляем о том, что на полках должны стоять все марки", - прокомментировала она заключенное соглашение. Решение Microsoft разрешает существовавшую у ЕС "серьезную озабоченность в отношении конкурентоспособности", - указала она.

Купившие новый компьютер европейцы теперь при первом его использовании будут видеть специальный экран, где им будет предложен сразу целый список программ для доступа во "всемирную паутину". В нем с детищем Microsoft будут соседствовать набирающие популярность браузеры разработчиков-конкурентов - Firefox, Opera, Safari и Chrome.

Браузер Internet Explorer от Microsoft в настоящее время является наиболее распространенным в мире. Объем интернет-траффика, который в глобальном масштабе приходится на пользователей этой программы, достигает 56 %. Второе место занимает Firefox с 32 % потока. Замыкает "тройку" браузер Opera, на него приходится 2 % данных.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в рамках претензий Еврокомиссии корпорация в 2008 году была оштрафована на 1,68 миллиарда евро. Нынешнее соглашение заключено сроком 5 лет и будет действовать исключительно на территории ЕС.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: