Спутник NASA не долетел до орбиты

Ракета, запущенная ночью 4 марта с авиабазы Ванденберг в Калифорнии (США), так и не долетела до орбиты. По предварительным данным, ей не хватило скорости. Об этом сегодня рассказали представители NASA.

"Причина неудачи запуска в том, что от ракеты в нужный момент не отделился носовой обтекатель", - говорится в официальном сообщении NASA. Более подробных комментариев пока не поступало. Известно, что собрана специальная комиссия, чтобы расследовать случившееся.

На борту ракеты Taurus XL находился новейший искусственный спутник Glory. Его хотели запустить на высоту 705 км круговой полярной орбиты. С помощью спутника ученые планировали выяснить влияние элементарных частиц и солнечной радиации на климат Земли, а также проследить за перемещениями облачного покрова. Общая сумма стоимости проекта составляла примерно $424 миллиона.

Запуск спутника должен был состояться еще 23 февраля. Однако этому помешали технические неполадки, обнаруженные в бортовой системе ракеты Taurus XL. Позже специалисты заявили, что все сбои в работе устранены.

Напомним, неудача преследует спутники NASA не в первые. Так, в декабре прошлого года уникальный наноспутник NanoSail-D, оснащенный солнечным парусом, перестал выходить на связь.

Миниатюрный аппарат FASTSAT вывел наноспутник на орбиту 6 декабря 2010 года. С момента выброса в космос таймер NanoSail-D начал трехдневный обратный отсчет и по достижении нулевой отметки 9 декабря должен был развернуть парус площадью чуть более 9 кв. метров. Планировалось, что после этого наноспутник останется на низкой околоземной орбите от 70 до 120 дней - в зависимости от атмосферных условий.

Миссия NanoSail-D должна была дать старт программе NASA по развертыванию множества мини-спутников новейшего поколения, оснащенных солнечным парусом. Такие аппараты могут стать хорошей альтернативой специализированным большим космическим зондам и создадут сеть, которая покроет сенсорами огромные пространства нашей звездной системы.

Солнечным парусом называют приспособление, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата. Давление солнечного света чрезвычайно мало, тем не менее солнечный парус совсем не требует ракетного топлива и может действовать в течение почти неограниченного периода времени, поэтому в некоторых случаях его использование крайне привлекательно. Особенно когда речь идет о миниатюрных космических аппаратах.


По материалам: www.utro.ru