В отеле Софии можно будет увидеть руины дворца императора

В отеле Софии можно будет увидеть руины дворца императора

Руины построенного в IV веке дворца императора Константина I Великого можно будет увидеть в нижней части софийского отеля Sheraton в 2010 году. Об этом сообщил главный архитектор болгарской столицы Петер Дивков.

Дворец был городской резиденцией императора Константина в Софии, которая в то время носила название Сердика и являлась столицей римской провинции Фракия. Согласно летописям, Сердика была любимым городом императора, родившегося в Нише (Niš) на территории современной Сербии. Он намеревался сделать город столицей Римской империи. История сохранила его слова: "Сердика - это мой Рим".

Константин Великий часто приезжал в Сердику и много месяцев проводил в своем дворце. В IV веке резиденция императора занимала целый квартал, в том числе - и ту территорию, где сейчас расположен отель Sheraton.

По словам господина Дивкова, руины дворца можно будет увидеть сквозь стеклянную крышу, которой их накроют. Площадь Света-Неделя, где расположена гостиница, станет пешеходной зоной, а размещенный на ней паркинг будет закрыт, пишет BalkanTravellers.com.


По материалам: www.travel.ru
Читайте также: