Шведы сделали первый шаг к космическому туризму

Шведы сделали первый шаг к космическому туризму

Шведская туристическая компания Spaceport Sweden в городе Кируна на севере страны начала продажу билетов на авиарейсы для туристов, которые с высоты 28 тысяч футов (около 8,5 тысячи метров) смогут увидеть уникальное полярное явление - северное сияние.

Цена билета составляет четыре тысячи крон (около 680 долларов США) и включает в себя подготовку к полету, размещение в гостинице и диплом участника уникального полета. Компания ориентируется на туристов из Европы, Азии и Америки.

В проекте также участвуют Swedavia/Kiruna Airport и Scandinavian Airlink. Однако только "полетами к сиянию" планы партнеров не ограничиваются.

"Наша задача - дать возможность обычным людям отправиться в космос. Полеты к полярному сиянию - это первый шаг к осуществлению космического проекта" - рассказала представитель компании Spaceport Sweden Карин Нильсдоттер журналистам.

Организаторы проекта предполагают, что смогут отправить первых своих туристов в космос уже в 2014 году, тогда пассажиры поднимутся на высоту 130-140 километров. Таким образом, туристы увидят то, что пока доступно только астронавтам, говорят руководители шведской туркомпании.


По материалам: www.turnovosti.com.ua
Читайте также: