Туристы заполонят Крым на майские праздники

Туристы заполонят Крым на майские праздники

В этом году количество туристов, посетивших Крым на майские праздники, возрастет на 25% по сравнению с прошлым годом.

Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

По оценке экспертов Ассоциации туроператоров России, туры в Крым на майские праздники в этом году стали хитом продаж. Уже сегодня спрос на них вырос более чем на 20%, чем в прошлом году. Это связано с увеличением количества выходных в этот период.

«На майские праздники в 2012 году приехало 132 тыс. туристов. В этом году, судя по бронировкам, по данным отельеров, можно уже утверждать, что рост прогнозируется на 25%», — сказал министр.

В этом году в Крыму в период майских праздников готовы встретить отдыхающих 169 санаторно-курортных предприятий (в прошлом году — 140) и 197 отелей (в 2012 — 163).

Анализ, проведенный Минкурортов, показывает, что уровень заполняемости отелей полуострова в период майских праздников зависит от подготовленных event-программ, уровня комфортности объекта и набора предлагаемых услуг.

По словам Лиева, всего с начала текущего года количество отдохнувших в Крыму туристов составило 250 тыс. человек, это на 30% больше, чем в прошлом году.

«Это колоссальная цифра и, в принципе, для зимнего периода — это самый большой рост количества туристов, которые прибыли на полуостров, за 20 лет», — сказал он.


По материалам: comments.ua
Читайте также: