В Хельсинки после реконструкции открыли музей-подводную лодку

В Хельсинки после реконструкции открыли музей-подводную лодку

В Хельсинки для туристов снова доступна финская подводная лодка Vesikko времен Второй мировой войны, расположенная на территории крепости Суоменлинна. В течение двух последних лет она была закрыта на реконструкцию.

Vesikko была создана в 1930-х годах и является единственной сохранившейся из пяти финских подводных лодок военного времени. Это также единственная субмарина, которой удалось во время войны потопить надводный корабль противника. Разрушения ей принесла не столько война, сколько время, сообщает портал heslinki.ru. Долгое время объект был заброшен, пока в 50-е годы от полного разрушения его не спасли ветераны-подводники.

Vesikko нашла пристанище в крепости Суоменлинна, а в 1973 году на ее борту заработал музей. Со времени открытия субмарины как экспозиции ее посетили свыше миллиона человек. Музей работает в летний сезон, до 31 августа, с 11:00 до 18:00; в остальное время лодку можно осмотреть только со стороны.

Группа островов Суоменлинна (Свеаборг) с комплексом мощной шведской крепости и старой базой Балтийского флота Российской империи популярна как у туристов, так и у горожан. Помимо подводной лодки, здесь можно побывать в четырех музеях, увидеть самый старый парусный корабль Финляндии - "Алма", множество живописных старинных укреплений, выставок, Художественный центр стран Северной Европы, а также посетить кафе и рестораны. Добраться сюда можно только по воде, сев на паром у Торговой площади (Kauppatori). Крепость внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный исторический объект, сохранивший свои памятники и являющийся при этом полноценным жилым районом.


По материалам: travel.ru
Читайте также: