Лучшие украинские фестивали лета-2013

Олег Скрипка «зажигает»  на своём фестивале «Rock'n Sich».

Вы хотите провести хотя бы несколько дней в наступающие три солнечных месяца так, чтобы было что вспомнить? А осенью с улыбкой пересматривать множество ярких красивых снимков? «Донбасс» предлагает вам собрать вещи, найти удобную обувь, зарядить фотоаппарат - и рвануть… Мы подготовили для вас подборку обинтереснейших праздниках, которые пройдут нынешним летомв разных местах нашей страны.

Июнь

1 июня. Феодосия

Стартует курортный сезон-2013

Праздник состоится на центральной площади у цветомузыкального фонтана.

Подробно: feodosia-info.com

5-8 июня. Херсонская обл., Генический р-н, с. Счастливцево

«Bass Generation-open air»

Здесь впервые пройдёт фестиваль электронной музыки! Он состоится на берегу Азовского моря, поэтому вы сможете не только сутки напролёт «зажигать» на открытом воздухе под треки модных ди-джеев, но еще и накупаться и как следует загореть!

Подробно: bass-generation.com

6-9 июня. Киев

«Сказочный Город»

Международный фестиваль развития и позитивного творчества. Здесь собираются любители эзотерики, потому царит атмосфера радости, дружбы и взаимопонимания. В этом году участников ожидает множество семинаров: эзотерические практики, психология, уроки музыки, танцев, актёрского мастерства, хэнд-мейд-студия…

Если вас радуют такие развлечения, как углехождение, игра на шаманском бубне и психоделический флюро-арт (рисование светящимися красками под музыку), и вообще, давно интересует открытие новых способностей в себе и развитие позитивного мышления, - вам сюда!

Подробно: vk.com/fairytown

8-9 июня. Киев

«Rock'n Sich»

Фестиваль, основанный музыкантом Олегом Скрипкой. Это совместный украинско-шведский проект, сочетающий в себе рок-музыку обеих стран, казацкие забавы, развлечения в стиле викингов, рыцарские турниры, байк-парад, соревнования по экстремальному спорту... Фестиваль будет иметь сразу семь площадок, в том числе две сцены, построенные на Днепре в виде казацких чаек.

Одним из ярких событий «Rock'n Sich» станет открытие на Трухановском острове памятника шведским болельщикам, которые посещали Киев во время Евро-2012. Именно там был зафиксирован рекорд УЕФА по количеству фанатов на территории одного фан-кемпинга (4800 человек).

Помимо «Воплей Видоплясова», здесь будут «Бумбокс», «ТНМК», «Скай» и другие известные группы.

Подробно: rocksich.org

8-9 июня. Львов

«Stare Misto 2013»

В эти же дни на Западной Украине тоже пройдет масштабное музыкальное мероприятие. Фестиваль соберёт на стадионе «Украина» известные группы из нашей страны, а также России, Германии, Испании, Финляндии, Великобритании… Вы сможете услышать вживую «ДДТ», «Ляписа Трубецкого», «Goran Bregovic», «The Subways», «Leningrad Cowboys» и многих других.

Подробно:

staremistofest.open.ua

13-17 июня. Киев

«Киевский фестиваль огня»

Дончанин Сергей Порицкий на «Киевском фестивале огня».  В прошлом году он был признан лучшим бризером!

Дончанин Сергей Порицкий на «Киевском фестивале огня».  В прошлом году он был признан лучшим бризером!

Известно, что огонь - одно из явлений, на которое человек может смотреть бесконечно долго. Увидеть необыкновенно красивое и яркое шоу и поучаствовать в нём приедут тысячи людей из Украины и других стран. На фестивале выступят многочисленные разножанровые коллективы. Будет представлено также цирковое искусство, пройдут  театрализованные представления, конкурсы фотографий и огня, ярмарка реквизита, школы барабанов и уроки фаер-шоу!

Здесь вы сможете поучиться у лучших мастеров огненного жанра, пожить несколько дней в лесном пансионате по соседству с жизнерадостными экстремалами-фаерщиками, а возможно, и показать себя в сольном выступлении. Представьте себе сотни людей, которые зажигательно танцуют на огромной ночной площадке, крутя в руках огненные пои, выдыхая столбы пламени… Тонкие, гибкие фигуры, озарённые игриво-рыжим светом, глядя на которые тоже хочется попробовать приручить стихию… Вы точно хотите остаться дома?

Подробно: firefest.info

23-24 июня. Луцк

«Ночь в Луцком замке»

Из душного Донецка - прямиком в атмосферу сказочного средневековья! В замке князя Люборта в седьмой раз пройдёт эта феерия. Вы перенесётесь в чудесный мир старины, где окажетесь очарованы атмосферой княжеских палат и замковых стен. Освещая свой путь факелами, сотни людей будут бродить по тёмным комнатам, подниматься по винтовым лестницам, время от времени встречаясь с привидениями, «живыми скульптурами», бродячими музыкантами… В программе «ночи» ожидаются разные развлечения: театрализованные представления, кино под открытым небом, купальские забавы, рыцарские бои и средневековые развлечения, презентация напитков и блюд по старинным рецептам. Можно будет купить разные «этнические» сувениры - от брелоков и фенечек до одежды и домашней утвари. Или заказать у художников свой портрет.

Подробно: [email protected]

27-30 июня. Киевская область, Ржищев

«Трипольский круг-2013. Вода»

Международный экокультурный фестиваль. Организаторы проведут акции, посвящённые сохранению водных ресурсов в Украине и важности их чистоты, расскажут, какой должна быть вода, чтобы положительно влиять на наш организм. Тем временем на сцене будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы, на открытом воздухе - проходить различные интересные мастер-классы. Каждый сможет продемонстрировать свои умения - например, в прошлом году участники восхищались тем, как поэты читали стихи под фаер-шоу, в сопровождении танца под барабаны.

Подробно: tkfest.com

28-30 июня. Каменец-Подольский

«Форпост»

На фестивале средневековой культуры вас ждёт неподражаемая атмосфера таинственности. Мир, в котором есть василиски и драконы, рецепты алхимиков о превращении свинца в золото, отважные рыцари в доспехах, девушки с цветами в волосах... В программе будут мастер-классы средневековых танцев под живую музыку, рыцарские поединки, тематические дискотеки, командные соревнования и выступления разных музыкальных групп. Фестиваль завершится праздничным салютом.

Организаторы призывают участников хорошенько подготовиться: «сшить костюмы, привести в порядок доспехи, вовремя сдать сессию, делать по утрам зарядку, взять отпуск и запастись хорошим настроением!

Подробно: vk.com/forpostfest

28-30 июня. Львов

«Львов на тарелке»

Всех, кто хочет вкусно провести конец месяца, приглашаем на второй гастрономический фестиваль! Город на три дня превратится в кулинарную столицу Украины. Вы сможете посетить ярмарку и попробовать блюда местной кухни, традиционные напитки и сезонные продукты. К фестивалю планируют присоединиться рестораторы города, которые, представляя свои заведения, предложат продегустировать всё самое вкусное и изысканное, что имеется в их меню.

Ярмарка-презентация будет проходить на площади Рынок ежедневно с 14.00 до 19.00. Вас ждут ароматный свежесваренный кофе, вкусный шоколад, традиционная выпечка и др.

Подробно:

lvivontheplate.com.ua

Июль

5-7 июля. Черкассы

«Energy open air»

Более 70 часов беспрерывного музыкального безумства на трёх сценах и танцполах! Более 70 групп и ди-джеев из Украины, стран СНГ и Европы! Вы услышите различные стили электронной и индустриальной музыки, сможете лично пообщаться с любимыми исполнителями. Этот фестиваль - главное место сбора и отдыха любителей экстремальной электроники со всего СНГ!

Подробно: energyopenair.com

10-14 июля. Ивано-Франковская область, Городенковский район, с. Униж

«АртПоле-2013»

Фестиваль творчества в самых разных его проявлениях - музыка, танцы, театр, хэнд-мейд… Яркие выступления групп из разных стран (Украина, Россия, Турция, Франция, Чехия, Венгрия) будут чередоваться с работой мастерских, где можно научиться разным интересным вещам. Плюс - возможность отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом!

Подробно: artpolefest.org

12-14 июля. Днепропетровская область, Новомосковский район, парк отдыха «Новоселица»

«The Best City.UA»

«Мумий Тролль», «Би-2», «Ночные снайперы», «Сплин», «Ленинград», «Дельфин» - и это ещё не все звёзды, которые выступят на фестивале в этом году!

Подробно: thebestcity.ua

20 июля. Одесса

«Фестиваль красок»

«Фестиваль красок» в Одессе: самое яркое безумство лета!

«Фестиваль красок» в Одессе: самое яркое безумство лета!

Собираетесь посетить Жемчужину у моря? Обязательно загляните на это цветное безумие! Только представьте: более трёх тысяч человек обмазывают, поливают и обсыпают друг друга красками разных цветов и мастей!

Праздник берёт свое начало от индийской традиции, объединяющей всех в одно яркое многоцветное общество - «Холи». Он ежегодно проходит по всему миру. Краски используют как в чистом виде, так и смешивают с водой. Получившимся раствором из водяных пистолетов, бидонов и вёдер поливают всех вокруг.

Возьмите с собой одежду, которую не жаль испачкать, очки и хорошее настроение!

Подробно: vk.com/event39619721

26-28 июля. Крым, Судак.  

«Соседний МИР»

Тридцать тысяч человек входят в группу фестиваля в соцсети ВКонтакте! И многие из них уже с нетерпением ждут конца июля.

В этом году фестиваль музыки и актуального искусства будет проходить уже в шестой раз. Организаторы обещают гостям море музыки и фантастические арт-объекты, ночные кинопоказы, жаркие литературные чтения и театральные перфомансы, ярмарку хэнд-мейда и акустические ночи, экстремальный спорт, мастер-классы и огненное шоу. Здесь «соседствуют» разные виды современного  искусства!

Для того, чтобы каждого зрителя накрыло «музыкальной волной», будут стараться «Вопли Видоплясова», «Ляпис Трубецкой», «КНЯZz», «LOUNA», Валентин Стрыкало и др. А во время перерывов загоревшие и довольные фестивальщики побегут навстречу волнам Черного моря…

Подробно: sosedniymir.ru

Август

31 июля - 14 августа. Крым, Сакский район, с. Поповка

«КаZантип-2013»

«КаZантип» - республика свободы, отдыха и счастья!

«КаZантип» - республика свободы, отдыха и счастья!

На этой грандиозной тусовке встречаются более ста тысяч молодых людей, которые празднуют друг с другом дни и ночи напролет. Слушают музыку, танцуют, знакомятся и общаются. Здесь вы можете встретить двухлетних детей, танцующих техно, министра пивной культуры, известных ди-джеев и симпатичных юношей (девушек), которые не прочь с вами познакомиться.

Здесь можно не только завести курортный роман, но даже пожениться! Свадьбы разрешается играть каждую неделю. Правда, заключённый брак будет официально признан только в Республике «КаZантип».

Также здесь ежегодно проходит «Фрик-парад». Это самое весёлое зрелище фестиваля -  толпа людей, одетых в сумасшедшие костюмы, шагае т со смехом, криками и песнями.

На «КаZантипе» можно даже… встретить Новый год. Он празднуется в ночь на первое августа. Люди наряжаются, и за короткое время до полуночи начинают отсчитывать секунды, а затем слышатся выстрелы пробок шампанского…

Но главные события здесь - дни открытия и закрытия фестиваля. На огромном танцполе под открытым небом танцуют тысячи счастливых, загорелых людей из разных стран мира, для них играют ведущие ди-джеи, а в небе переливаются разно­цветные искры фейерверков…

Подробно: kazantip.com

2-4 августа, 9-11 августа, 16-18 августа, 23-25 августа. Крым, Судак

«Генуэзский шлем-2013»

Ещё один рыцарский фестиваль, но уже в Генуэзской крепости. Участники будут собираться там по выходным в течение всего месяца. Крепость словно создана для такого рода развлечений: экзотика сохранившихся фортификационных со­оружений, живописные природные ландшафты, романтика моря и богатая история города…

Фестиваль проходит уже 12 лет, и за это время стал самым массовым мероприятием по количеству участвующих рыцарей и аниматоров из разных стран мира. Здесь работают ярмарка, кузня, гончарный круг. Каждый может поучаствовать в рыцарских забавах, пострелять из лука и арбалета, пометать ножи и сразиться на бревне, примерить средневековые доспехи и увезти домой яркие воспоминания, сувениры и фотографии.

Подробно: festival-sudak.com

16-18 августа. Львовская обл., Городокский район, с. Родатичи

«Захiд-2013»

На фестивле «Захід» много живой музыки!

На фестивле «Захід» много живой музыки!

Одно из крупнейших художественных мероприятий страны. Фестиваль пройдёт в бывшем детском лагере, среди просторных зелёных полей, прохладных озер, под ласковыми лучами солнца… На нём встретятся люди из разных стран, объединённые любовью к музыке и разному творчеству. Здесь легко встретить единомышленников, найти друзей и научиться чему-нибудь новому (будут открыты мастер-классы по всевозможным ремёслам), услышать и увидеть всякие интересные вещи (литературные чтения, выставки рукоделия).

Но главное - здесь будет много музыки! «Zdob Si Zdub», «Бумбокс», «Ляпис Трубецкой», «Вопли Видоплясова», «Скрябин», «SunSay»… Всего - более 50 групп на трёх сценах.

Подробно: 3axid.org

20-25 августа. Полтавская обл., Миргородский район, с. Большие Сорочинцы

Национальная Сорочинская ярмарка

За покупками - на родину Гоголя! На крупнейшей в Украине ярмарке свою продукцию представят производители со всей страны. Добираясь до села, вы проедете множество живописных мест, описанных в книгах Николая Васильевича. Кстати, не забудьте посетить лите­ратурно-мемориальный музей писателя на его родине, в Сорочинцах. Также местные жители советуют зайти в Спасо-Пре­обра­женскую церковь 1732 года, построенную на средства гетмана Даниила Апостола. Она славится своим уникальным иконостасом шириной 20 м и высотой 17 м, на котором размещены 100 живописных полотен ХVII века. В этой церкви был крещён Гоголь. На период проведения ярмарки лучше останавливаться в домах жителей села или в гостиницах и санаториях Миргорода.

Подробно: yarmarok.poltava.ua

21-25 августа. Львов

«Этновир-2013»

Фестиваль «Этновир» поможет вам познакомиться с культурой разных стран.

Фестиваль «Этновир» поможет вам познакомиться с культурой разных стран.

На площади Рынок и центральных улицах города пройдёт VI международный фольклорный фестиваль. Здесь ожидаются колоритные выступления творческих  коллективов из разных стран, марш-парады участников по главным улицам города, презентация кухонь народов мира, вечера дружбы и мастер-классы по танцам и пению. «Этновир» - самое яркое и красочное мероприятие Львова в конце лета! На нём ежегодно выступают музыканты и танцоры таких стран как Мексика, Израиль, Македония, Португалия, Франция, Италия, Чехия, Польша, Индия, Испания.

Подробно: etnovyr.org.ua


Мария Фролова.
Читайте также: