Восхождение на Эверест сравнивают с походом в "Макдональдс"

Восхождение на Эверест сравнивают с походом в "Макдональдс"

Спустя 60 лет после покорения Эвереста альпинисты жалуются, что на самом высоком пике мира буквально царит столпотворение. Как так получилось, что на Эверест ринулись толпы?

В мае 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей вдвоем стояли на вершине мира. Сегодня на Эвересте трудно найти уединение. Современное альпинистское снаряжение и неутомимые усилия проводников-шерпов позволяют все большему числу людей достигать вершины, которая еще несколько десятков лет назад считалась недоступной.

Многие жалуются на то, что Эверест стал похож на парк развлечений или на многополосную магистраль. Альпинисты говорят, что в очередях по дороге к вершине порой приходится ждать по два с половиной часа. В 2012 году немецкий альпинист Ральф Дуджмовиц сделал ставшую известной во всем мире фотографию, на которой видно, как цепочка из нескольких сотен альпинистов ждет своей очереди на склоне Эвереста.

По данным журнала National Geographic, в 1990 году 18% попыток покорения Эвереста были успешными. К 2012 году эта цифра возросла до 56%. За один день в 2012 году вершины Эвереста достигли 234 человека. В 1983 году это число не превышало восьми человек, в 1990-е годы - 40.

Западные туристы платят от 10 до 100 тысяч долларов за разрешение подняться на Эверест и за услуги шерпов, а на базовом лагере Эвереста процветает значительный туристический бизнес, вызывающий жалобы на мусор и грязь на километры вокруг.

"От людей деваться было некуда, - рассказывает 31-летняя альпинистка Аиша Джесса из Лондона, побывавшая в базовом лагере на Эвересте, - все полностью поставлено на коммерческую основу, все рассчитано на западного туриста".

Многие опытные альпинисты говорят, что это обесценило в их глазах восхождение на самую высокую точку мира.

"Это не соприкосновение с природой, это больше похоже на поход в "Макдональдс", - жалуется опытный альпинист Грэм Хойланд, автор книги "Последние часы на Эвересте", посвященной трагической попытке Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина достичь вершины мира в 1924 году.

Погоду на Эвересте теперь можно довольно точно предсказывать заранее, и многие пытаются достичь вершины в одно и то же время, когда погода способствует восхождению, что ведет к особому скоплению народа.

Группы туристов пользуются закрепленными страховочными веревками, которые позволяют менее опытным альпинистам достичь вершины. Бывалые покорители вершин говорят, такие веревки не используют те, кто серьезно занимается альпинизмом.

Благодаря индустрии туризма с 1953 года более 3 тысяч человек достигли вершины Эвереста.

"Если человек не слишком болен и не слишком слаб, почти каждый, если у него достаточно денег и терпения, может достичь вершины", - говорит Эберхард Юргалски, который составляет хронику всех восхождений на Эверест с 1953 года. "Если погодные условия в течение нескольких недель не способствуют восхождению, то, когда погода улучшается, на склонах особенно много народа", - добавляет он.

Есть и те, кто опасается, что наплыв неопытных альпинистов на достаточно опасные склоны может привести к трагедии.

"Восхождение начинают люди, которые не умеют пользоваться альпинистским снаряжением, - недовольно говорит Хойланд. – В любой момент может произойти ужасная трагедия".

В 1996 году недалеко от вершины в течение 36 часов погибло восемь человек. В 2012 году на Эвересте погибло 10 человек, трое из них – шерпы.

В апреле этого года на склоне на высоте 7470 метров произошла драка между двумя известными европейским альпинистами - Симоне Моро и Ули Штеком - и группой непальских проводников. Многие призывают непальские власти принять меры, чтобы ограничить число туристов, но эти предложения вызывают много споров.

Одна компания, организующая экспедиции на Эверест, вообще предлагает установить лестницу к так называемой Ступени Хиллари, скале недалеко от вершины, где может пройти только один человек. Опытные альпинисты протестуют.

Есть предложения регламентировать число альпинистов. До 1985 года непальские власти ограничивали число посетителей и давали разрешение только на одну экспедицию к вершине по каждому из путей. Другие предлагают давать разрешение на восхождение только тем, кто прошел специальную подготовку - или по меньшей мере тем, кто может продемонстрировать, что у них есть альпинистский опыт. Но идея введения квот претит многим в свободолюбивом мире альпинизма.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: