Жулико-бандито ждут туристов

«Отправляясь на прогулку даже по самому красивому европейскому городу, не забывайте держать ухо востро,  а сумочку - под контролем», - напоминает донецкая путешественница Наталья Осипова.

Пять стран, в которых легче всего попасть на крючок обманщиков

1. Болгария. Почём настоящий лев

Здесь туристов встречают с распростёртыми объятиями - и цены хороши, и условия. Но директор Центрального бюро путешествий и экскурсий «Millennium Tour» Вероника Глуходед рассказала, что у соседей есть свои уловки:

- Прежде всего вам нужно обменять деньги. И вот здесь возникает первая опасность. В болгарских обменниках вверху написан выгодный курс. А внизу, маленькими буквами - реальный. Поэтому когда приходишь, нужно сразу спрашивать, сколько ты получишь левов за десять долларов. Потому что, если ты уже отдал купюру, отмена операции невозможна.

Ещё одна удочка, на которую клюют украинские туристы, - товары местного производства. Многие хотят привезти домой болгарскую кожаную куртку или, скажем, натуральное мыло, которым якобы славится эта страна. Продавец вас будет долго убеждать, что кожанка от Гуччи сшита в Болгарии по специальному договору, а мыло не содержит щёлочи. Однако под подкладкой вы наверняка обнаружите знакомое «Made in china», а банное чудо будет пениться, как самое обычное щелочное.

Справедливости ради стоит сказать, что китайские товары в Болгарии действительно в два раза дешевле, чем у нас. Но стоит ли их тащить с собой через границу - решение каждого.

Студентка ДонНУ и путешественница со стажем Наталья Осипова вспомнила другую опасную ситуацию:

- О том, что в этой стране много цыган, которые похищают хорошеньких девушек, нам никто не говорил. Вечером мы пришли в кафе, вот тут и начали «подплывать» молодые люди. Проблема в том, что болгар от цыган отличить очень сложно - все черноволосые, смуглые. Под конец вечера эти ребята «выклянчили» номер у подруги. Спасибо официанту, который объяснил, что это за компания и чем всё может закончиться. Позже, на рецепции в отеле, нам объяснили подробности: год назад был случай, когда девушек выкрали цыгане, их нашли с милицией, но зачем такие приключения!

2. Египет. Напарафинят на славу

Ну как не привезти из страны фараонов маленькую копию пирамиды, а то и самого Тутанхамона! И стоит-то роскошная чёрная фигурка из загадочного камня базальта всего пару долларов. Вот только при проверке оказывается, что это... обычное мыло или парафин. Кстати, последнее вещество тут просто незаменимо для всякого уважающего себя жулика.

- Его здесь добавляют в эфирные масла, - объяснила Вероника Глуходед. - Все спешат прикупить себе пару бутылочек, думая, что это натуральный продукт. В подавляющем большинстве это химическая эссенция, смешанная с парафином. Вам будут советовать брызгать ею на лицо, волосы - это ещё ничего. Но ни в коем случае не капайте это в аромалампы, что бы ни советовал продавец - малейшая склонность к аллергии, и проблемы со здоровьем обеспечены.

Из подделок чаще всего домой привозят папирус - во время экскурсии вам покажут, как его делают по-настоящему. А потом продадут за хорошенькую сумму китайскую подделку.

Ещё одна «фишка» египетских остапов бендеров - валютные операции. Там в ходу фунты и пиастры - это как гривни и копейки. Но штука в том, что эти самые копейки  у них - бумажные, отличаются только размером. И очень легко вместо одной стопки бумажек получить другую, только номиналом в десять раз меньше.

3. Турция. Красотки платят

О щедрости турецких мужчин и их пристрастии к прекрасным славянским женщинам ходят легенды. Но раскрутить на коктейли и прочие вкусности может не только златокудрая венера, а и улыбчивый смуглолицый абориген.

- Это был конец тура, денег у меня оставалось совсем немного, да и скучновато было. Поэтому, когда ко мне подсел за столик весёлый парень, явно из местных, я очень обрадовалась, - вспоминает экономист Лена Красов-ская. - Мы славно поболтали, он рассказал, что в Донецке в советское время был его отец. Предложил заказать пару коктейлей, затем ещё и ещё. Потом ему позвонили по телефону, он извинился, отошёл поговорить и больше не вернулся. В итоге мне пришлось срочно снимать деньги с кредитки и оплачивать шесть коктейлей.

Кроме «бесплатных» коктейлей, вам могут «впарить» неудобный и весьма дорогой хиджаб. Если вы забрели куда-то далеко от центра, велик риск, что внезапно из-за угла появится мужчина, на хорошем английском объяснит, что срочно нужно надеть это, в противном случае у вас будут проблемы с законом, а потом от всей души за символическую якобы сумму вручает потрёпанный хиджаб.

- Когда наши наряжаются во всё яркое и с кучей «цацок», ясное дело, на них смотрят как на сумасшедших, - оправдывает иностранцев Наталья Осипова. - Одевайтесь прилично -  футболки, юбки, завязанные волосы, и никто не будет на вас пялиться и приставать.

4. Испания. Душевные воры

Здесь быстро говорят, быстро считают деньги и так же быстро их воруют. Самые изобретательные карманники, по словам бывалых путешественников, орудуют именно в Испании.

- За восемь дней тура по Испании в моей группе у двоих стащили вещи, причём очень изобретательно! - удивляется автомеханик Игорь Цыганюк. - Женщина стояла в очереди за свежевыжатым соком, мужчина, который шёл с купленным стаканчиком, якобы случайно её облил и кинулся вытирать испорченную майку. Пятна исчезли, и кошелёк вместе с ними. В другой раз у девушки из сумки вытащили телефон и даже подбросили назад чехол с фотографией мамы.

Отдельного внимания заслуживают походы в местные кафе. Кормят здесь вкусно, но, по словам Вероники Глуходед,  дешевизна очень относительная:

-  Заходите в ресторан или кафе и заказываете, скажем, порцию пасты. Вам приносят огромное блюдо. Вы радуетесь большой порции и маленьким ценам, однако, когда приносят счёт, оказывается, что заплатить придётся вдвое, втрое дороже. У них так принято - сколько человек за столиком, столько порций и принесут.

5. Чехия. Читайте чеки и смотрите в окна

- Первое, что мы решили попробовать в Чехии, - знаменитое пиво. Ну и пошли за ним в ближайший магазин, - вспоминает свою поездку Игорь Цыганюк. - С карточки сняли денег как раз на закуску и пять бутылок. И здорово удивились, когда заплатить потребовали намного больше! Стали читать чек, а нам пробили не пять, а пятнадцать. Потом ещё несколько раз ловили кассиров на мелочах. Они рассчитывают, что, мол, туристы скандалить не будут, да и языка не знают.

Другая неприятность, с которой можно столкнуться на родине Швейка, - водные экскурсии. Поездка на катерке по вечерней Влтаве обойдётся вам в 25-30 евро. Местные гиды обещают прекрасные виды, музыкантов и щедрый стол. Однако пейзажи вас вряд ли порадуют - по пути следования находятся одни шлюзы и тёмные каменные коробки. Покушать действительно можно, но за спиртное придётся доплачивать. А вместо музыкантов ваш слух будет услаждать печальный дедушка с аккордеоном.


Инна Мирончик.
Читайте также: