Порошенко подписал важный закон о переселенцах

Порошенко подписал важный закон о переселенцах

В частности, закон расширяет перечень государственных органов, куда можно обращаться за получением справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2166 об усилении гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

В пояснительной записке к документу сообщается, что законопроект, в частности, решает вопрос, может ли иностранец или лицо без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное или временное проживание на территории Украины, быть внутренне перемещенными лицами.

Также законопроект расширяет перечень государственных органов, куда можно обращаться за получением справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Переселенцам предлагают обращаться: в структурное подразделение местной госадминистрации по вопросам социальной защиты населения, или в районный, городской, районный в городе центр занятости, или в управление Пенсионного фонда по месту фактического проживания внутренне перемещенного лица.

Кроме этого, законопроект указывает на то, что делать если отсутствует паспорт или если нет отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение и многие другие вопросы, которые являются важными для вынужденно переселенных лиц.


Фото: kremen.today
Читайте также: