Теперь водители могут ездить без прав

Теперь водители могут ездить без прав

Правительство утвердило порядок временного исключения удостоверения водителя, талона о прохождении техосмотра и лицензионной карточки на машину и их возвращения.

Согласно порядку, удостоверения водителя временно изымаются уполномоченным лицом подраздела ГАИ в случае правонарушений, предусмотренных Кодексом про административные правонарушения.

До вынесения судом постановления по делу о правонарушении и приобретения им законной силы, уполномоченное лицо выдает водителю временное разрешение на право управления транспортным средством сроком не более чем на три месяца с даты изъятия удостоверения.

Если в течение трех месяцев суд не вынесет решения или не рассмотрит дело, права водителю возвращаются. Это значит, что даже без прав машину можно водить как минимум до решения суда.

Талон о прохождении техосмотра может быть временно изъят с одновременным запрещением вождения при наличии неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении, тягово-сцепном устройстве, фарах.

Лицензионная карточка временно изымается в случае эксплуатации автомобиля, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров или грузов, водителем, в дорожном листе которого отсутствуют отметки о прохождении ежесменного предрейсового медосмотра и проверке технического состояния автомобиля, без удостоверения водителя соответствующей категории, а также в случае командировки в рейс одного водителя для пассажирских перевозок на автобусном маршруте длиной свыше 500 км.


По материалам: gazeta.ua