Проводник пытался вывезти за границу 10 тысяч долларов в двух биноклях

Два бинокля с окулярами, полными долларов, выявили пограничники Сумского отряда вместе с сотрудниками таможни. 

Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины, контрабандную валюту нашла досмотровая группа пункта контроля "Хутор Михайловский" во время оформления поезда "Львов-Москва". 

Пограничников и таможенников заинтересовали запакованные в пакеты для мусора бинокли, которые находились на полке служебного купе проводника вагона №9, сообщает УНИАН. 

Подозрительные оптические приборы были обмотаны клейкой лентой, а линзы были закрашены маркером. Железнодорожник сообщил, что должен доставить их в Москву для ремонта. Демонтировав одну линзу, пограничники и таможенники обнаружили в окуляре 25 купюр по 100 долл. Такие же свёртки нашли и в остальных окулярах. 

Бинокли с контрабандными 10 тыс долл передали в таможню, а железнодорожника, который их переправлял, с поезда сняли для дачи объяснений. 

Напомним, что ранее в пункте контроля "Хутор Михайловский" нашли контрабанду антикварных изделий во время погранично-таможенного оформления поезда "Киев-Москва". 

Тогда пресекли незаконный вывоз из Украины контрабандных антикварных изделий ХІ-ХV столетий. Из-за углублённой проверки пришлось задержать поезд в пункте контроля на более чем полчаса. 155 монет и печать с вычеканенными символами, похожими на иероглифы, были спрятаны под обшивкой полки вагона и в пакете с соком. 

Мужчина, перевозивший этот груз, 30-летний россиянин, сообщил, что печать относится к ХІ столетию, а монеты – к ХІV-ХV ст. Также нарушитель заявил, что антикварная контрабанда ему не принадлежит, её якобы попросили за вознаграждение перевезти в Российскую Федерацию неизвестны лица.


По материалам: www.newsru.com