Рада обезглавила Нацбанк и ФГИ и приняла бюджет

Парламент 380-ю голосами выразил сегодня недоверие председателю НБУ и всему правлению главного банка страны, а 259-ю постановил уволить главу Фонда госимущества. 

Ни глава Нацбанка, ни председатель его совета не пришли в Верховную Раду для предоставления информации о финансовой ситуации в стране. Владимир Стельмах был как раз на совещании у президента, а Петр Порошенко заболел. Но обошлись и без них. Праздник на улице БЮТ, который больше всех ратовал за чистку в НБУ, продолжился, когда нардепы поддержали постановление об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы ФГИ. Парламентарии поприветствовали такое решение аплодисментами, но спикер Владимир Литвин попросил их успокоиться: «Это еще не бюджет».

А в шестом часу вечера дошли руки и до главного документа страны. Депутаты смилостивились и с третьей попытки наскребли-таки минимальные 226 голосов в поддержку госбюджета. Накинули еще 23 - и отменили пленарные заседания на следующей неделе.

Вчерашний труд нардепов можно было бы назвать ударным, если бы не одно «но». Создается впечатление, что скоропалительное принятие госбюджета (подробнее о нем мы поговорим позже) спровоцировала не столько его необходимость, сколько наличие у многих избранников билетов в жаркие страны. А так - гуляй смело!