В Украине стартует программа по защите прав женщин

В среду, 21 января, в Киеве состоится официальная презентация нового гендерного проекта "Программа равных возможностей и прав женщин в Украине". Программа будет осуществляться украинским правительством при содействии Программы развития ООН в Украине, Представительства Европейской комиссии и Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития.

Один из авторов проекта Николай Ябченко заявил, что украинское общество стоит перед серьезными угрозами, часто не осознавая их причин, сообщает "Немецкая волна".

"Как следствие, много представительниц слабого пола умирают в результате домашнего насилия, заработная плата украинских женщин в среднем на 30% меньше, чем зарплата мужчин", - заявил Ябченко.

Однако, по словам Ябченко проект "Программа равных возможностей" направлен не только на защиту женщин. "Главная цель - обеспечение равных прав как женщин, так и мужчин. Есть исследования, которые демонстрируют, что в Украине ужасная ситуация с демографией и очень высокая смертность среди мужчин", заявил он.

Ябченко рассказал, что основными целями проекта является внедрения гендерного компонента в систему украинского образования, внедрения гендерного законодательства, создания условий для преодоления насилия над женщинами и детьми.


По материалам: www.podrobnosti.ua
Читайте также: