Установлена причина взрыва дома в Евпатории

Взрыв унес 27 жизней. Фото EPA.

Правительственная комиссия по расследованию обстоятельств разрушения дома в Евпатории (Крым) закончила свою работу.

Ее окончательный вывод - разрушение произошло из-за взрыва баллонов с кислородом и газом, находящихся в подвале дома. Об этом заявил руководитель комиссии, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что согласно выводам Госгорпромнадзора, в подвале находилось 11 баллонов, из которых пять - с кислородом, а шесть - с газовой смесью. Три из них содержали пропан-бутан, а еще три являлись импортными и содержали газовую смесь «МАФ», которая не имеет разрешений на использование в Украине. «Утечка кислорода и смеси для газосварочных работ привело к небольшому взрыву в замкнутом пространстве», - сказал Турчинов.

Он отметил, что взрыв произвел «чрезвычайно сильное давление», которое повредило несущие конструкции дома, вследствие чего он обвалился, передает ForUM.

Турчинов подчеркнул, что все документы подписаны правительственной комиссией, и акт, составленный комиссией, направленный в Генеральную прокуратуру. Он выразил надежду, что в ближайшее время будут осуществлены меры реагирования «относительно тех руководителей, которые допустили такое преступление». «Есть все основания для уголовной ответственности», - подчеркнул Турчинов.

Напомним, 24 декабря 2008 года в Евпатории в многоподъездном жилом доме прогремел взрыв. Погибли 27 человек. Удалось спасти 21 человека. Кабинет Министров Украины признал полуразрушенный взрывом дом непригодным для дальнейшей эксплуатации.


Читайте также: