В Харьковской области горит склад ядохимикатов

В Харьковской области горит склад ядохимикатов

Склад ядохимикатов горит в понедельник в Лозовском районе Харьковской области. На складе, расположенном в селе Екатериновка, хранится приблизительно 15 тонн неопознанных кислотных ядохимикатов. Пожар четвертый час пытаются потушить пять подразделений МЧС.

Над складом и над всем селом Екатериновка - большое облако дыма, прибиваемого дождем к земле. Все явственнее ощущается кислотный запах, передает ИТАР-ТАСС.

Проведена эвакуация 30 детей из близлежащего детского сада и около 400 детей из расположенной рядом школы. Сейчас рассматривается вопрос об эвакуации жителей окрестных домов. Движение по улицам населенного пункта ограничено.

Очаг возгорания обнаружен на территории складских помещений частной фирмы "Сельхозхимия". Причина возгорания пока не установлена. На сайте "Агентство Телевидения Новости" сообщалось, что площадь возгорания составляет около 120 квадратных метров.

Горящий склад расположен в непосредственной близости от арсенала, где в конце августа прошлого года произошел взрыв боеприпасов. Как сообщил председатель Лозовской райгосадминистрации Сергей Зеленский, крыша склада была повреждена осколками от взрывавшихся боеприпасов. Во время ремонта химикаты укрыли под рубероидом, но в результате не прекращающегося уже почти сутки дождя крыша протекла и химикаты вступили в реакцию с водой.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: