Регионы на шпагате

В Украину вернулись холода, а вместе с ними - проблемы с отоплением.

Мерзнет Крым, где с прошлой недели в ряде городов (Евпатория, Ялта, Джанкой, Симферополь, Армянск) за долги по газу отключено большинство котельных. Стынут жилые дома, школы, детсады. Постоянная комиссия Совета министров АРК по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям признала ситуацию с теплоснабжением на полуострове чрезвычайной. Впрочем, «Крымгаз» на это не обратил внимания, заявив, что восстановит подачу голубого топлива, лишь когда увидит живые деньги.

15 тысяч человек четвертые сутки остаются без отопления и горячей воды в Токмаке (Запорожскя область), в Ивано-Франковске с целью экономии газа для теплоснабжения отключили горячую воду.

Сегодня на заседании согласительного совета лидер фракции Партии регионов предложил Верховной Раде инициировать вопрос о пересмотре бюджета на 2009 год, не дожидаясь завершения первого квартала. «Это нужно делать срочно, потому что еще месяц будет холодный, а регионы находятся на шпагате», - сказал Виктор Янукович, призывая также рассмотреть вопрос о выполнении бюджета в регионах и объеме полномочий органов местного самоуправления.

По словам главы ПР, ситуация является критической, а правительство до сих пор не удосужилось представить в ВР антикризисную программу.


Читайте также: