ВУЗам запретили использовать средства на стипендии не по назначению

Правительство будет целенаправленно перечислять средства на выплату стипендий в учебные заведения. Кроме того, отныне руководителям вузов запрещается использовать стипендии в других целях. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Кабинета министров Украины. Об этом сообщила на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко рассказала, что данное постановление правительства определяет, что теперь все объемы выплат по стипендиям из государственного бюджета будут идти как целевые средства. "И мы уверены, что в этих некоторых учебных заведениях, где самоуправством занимались руководители, будет наведен порядок", - сказала Юлия Тимошенко.

Премьер отметила, что ранее учебные заведения получали финансирование в полном объеме, без разделения средств, предназначенных для выплаты стипендий, после чего самостоятельно решали, куда, в первую очередь, направлять выделенные деньги. В то же время, глава правительства отметила, что в январе-феврале 2009 года все социальные выплаты обеспечены в полном объеме, а доходы Пенсионного фонда перевыполняются.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала самих студентов в случае возникновения проблем с выплатой стипендий звонить в Минфин.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: