Украинская СС "Галичина": мы считаем себя героями

Украинская СС "Галичина": мы считаем себя героями

Вчера состоялась акция, посвященная 66-летию со дня создания дивизии СС "Галичина". Ее инициатором выступила львовская городская организация Украинской партии (УП).

На Лычаковском кладбище более пятидесяти участников мероприятия, в основном молодежь, почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику первой дивизии Украинской национальной армии. Затем, скандируя "Слава Украине! Героям Слава!", они колонной двинулись к памятнику Тарасу Шевченко, расположенному на проспекте Свободы в центре города. В руках участников шествия были партийные флаги УП и знамена с символикой СС "Галичина": золотой лев, на голове у которого три короны.

Возле памятника Шевченко манифестанты провели вече, на котором присутствовали несколько ветеранов, одетых в форму дивизии. Один из них, 82-летний Леонид Муха, рассказал, что ему было 17 лет, когда в 1943 году он пошел воевать добровольцем, за что был осужден и провел 25 лет в лагерях на Колыме. "И я снова готов воевать с большевиками и не считаю себя преступником", – заявил Муха. Его поддержал соратник Иван Мамчур: "Мы не разделяли идеологию фашизма. Но в то время Гитлер воевал против советской власти, потому мы и воевали на его стороне", – сказал он, добавив, что считает себя героем.

Как заявил глава львовской городской организации УП Остап Стахив, их цель – "напомнить обществу и государству, что были такие украинские ребята, которые отдали свою жизнь за свободу Украины". "Своими действиями мы надеемся привлечь внимание руководства Украины и восстановить справедливость – признать на государственном уровне бойцов дивизии СС "Галичина" воинами освободительного движения за независимость Украины", – подчеркнул Стахив.


По материалам: podrobnosti.ua, www.kommersant.ua
Читайте также: