Карту времен ВОВ "перехватили" у Гонконга

Киевская центральная специализированная таможня возбудила уголовное дело по факту попытки контрабанды исторических и культурных ценностей.

Военную топографическую карту времен Великой Отечественной войны обнаружили таможенники в ходе таможенного контроля международного почтового отправления, которое должно было направиться в Гонконг.

После проведенной экспертизы искусствовед сделал вывод, что эта карта является исторической и культурной ценностью. Предмет, который пересилався в почтовом отправлении очень интересный: карта изготовлена в Германии (1942 год), однако местность на ней украинская - части Полтавской и Харьковской областей. Размер карты 50,5 х 39 см, а масштаб - 1: 300000.

Напомним, что согласно действующему законодательству перемещение культурных ценностей через таможенную границу Украины в международных почтовых отправлениях запрещается.

Согласно ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины контрабандой является перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах, а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к ней), а так же контрабанда стратегически важных сырьевых товаров, в отношении которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины.

Итак, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.15, ч. 1 ст. 201 УК Украины, таможня возбудила уголовное дело.


Читайте также: