Капитан судна Marathon рассказал о гибели члена экипажа

Николай Шибитов, капитан судна Marathon, недавно освобожденного из пиратского плена, в телефонном разговоре с омбудсменом Ниной Карпачевой сообщил подробности гибели члена экипажа, жителя города Измаил Одесской области Сергея Вартенкова.

Об этом сообщило официальное Интернет-представительство уполномоченного по правам человека.

По словам капитана, Сергей Вартенков, получивший огнестрельное ранение во время захвата судна, нуждался хирургическом вмешательстве (пуля пробила моряку легкое).

«Мы до последнего боролись за жизнь Сергея Вартенкова, сделали перевязку раны, но нужна была срочная операция, провести которую было некому», – цитирует пресс-служба слова капитана.

У Сергея Вартенкова осталось трое детей – 5, 7 и 16 лет. По нормам Международной федерации транспортников, им полагается компенсация в сумме не менее 17 тысяч долларов. Но поскольку, по словам Нины Карпачевой, у экипажа Marathon нет соответствующего договора, выплата компенсации зависит от порядочности судовладельца.

Омбудсмен передала капитану просьбу матери Сергея Вартенкова о доставке тела погибшего в Одессу.

Напомним, судно Marathon с 8 жителями Одесской области на борту было захвачено сомалийскими пиратами 7 мая. 23 июня после получения выкупа пираты освободили судно. Сейчас Marathon в сопровождении голландских военных направляется в порт Джибути. Ожидается, что в Одессу моряки прибудут на следующей неделе.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: