Фермеры злоупотребляют опасными добавками и удобрениями

Фермеры злоупотребляют опасными добавками и удобрениями

 

Украинские фермеры ориентируются на количество, а не на качество. Такой подход может навредить здоровью покупателей.

Одной из серьезнейших проблем украинского сельского хозяйства сейчас стало злоупотребление биохимическими добавками. Такое мнение высказала депутат Луганского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села Валентина Ткаченко.

Так, по словам Валентины Ткаченко, отечественные аграрии в большинстве своём делают ставку на количество продукта, используя при этом опасные для здоровья людей химические удобрения. Кроме того, на украинские рынки попадают и зарубежные продукты, выращенные и произведенные аналогичным образом, передает Луганск.proUA.com.

Некоторые предприятия при этом все же стараются выпускать экологически безопасную еду, однако, спросом она, в силу более высокой стоимости, пользуется меньшим.

В качестве примера Валентина Ткаченко упомянула продажу на местных рынках зарубежного мяса, качество которого, тем не менее, не останавливает и не настораживает потребителей. "Завезли 250 тысяч тонн мяса из-за рубежа. Вы, может, не замечаете, а я - обращаю внимание на то, какое мясо продают на рынке. … Уровень качества этого мяса очень низкий. У этого мяса, которое кормили биодобавками, нет ни вкуса, ни запаха. И оно поставляется сюда по дешевой цене, потому что другие страны думают о своем населении", - заявила Ткаченко.

 


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: