Туристы в опасности: в Балаклаве найден холероподобный вибрион

Холероподобный вибрион выделен в воде Балаклавской бухты вблизи пляжей «Городской» и «Мраморный». Отдыхающих мало информируют об опасности, таящейся в загрязненной воде.

Как пишет «Слава Севастополя», требуются экстренные меры для обеспечения безопасности жителей и гостей города. Пока чиновники рапортуют об обстановке, предельно благоприятной для отдыха севастопольцев и гостей города, пробы морской воды в Балаклавской бухте упрямо свидетельствуют о сильнейшем загрязнении акваторий пляжей «Городской» (в народе – «Лягушатник») и «Мраморный» (он же – «Солдатский»).

«Пробы не соответствуют документу, именуемому сложной аббревиатурой СанПиН 4631 – 88, – сообщает газета. – Официально он называется «Охрана прибрежных вод морей от загрязнений в местах водопользования населения». Долгое время микробное и вирусное загрязнение превосходило допустимую норму в 10 и более раз. А теперь в Балаклавской бухте выделен холероподобный (!) вибрион».

По словам главного санврача Балаклавского района Наталии Поляковой, среди факторов, влияющих на загрязнение бухты, аварийные сбросы канализационных насосных станций (этим летом зарегистрировано четыре аварии), наличие неканализованных зданий и сооружений на берегу бухты (они сбрасывают нечистоты в бухту), огромное количество яхт, катеров и кораблей погранвойск.

Балаклавская районная СЭС Севастополя еще 16 июля направила в адрес районных госадминистраций и советов депутатов, в адрес государственной экологической инспекции в Севастополе предложение создать межведомственную комиссию по мониторингу деятельности субъектов предпринимательской деятельности, расположенных на западном и восточном берегах Балаклавской бухты. По мнению санэпидемиологов, такая комиссия должна осуществлять контроль в части соответствия эксплуатации предприятий, деятельности физических и юридических лиц санитарному и экологическому законодательству, а также контролировать реализацию государственной политики и конституционных прав граждан на санитарное и эпидемиологическое благополучие и безопасность окружающей среды.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: