Патриарх Кирилл решил побратать два флота

Патриарх Кирилл решил побратать два флота

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Севастополе, призывает моряков украинского и Черноморского флотов относиться друг к другу, как к братьям.

— Моя горячая молитва сегодня была о том, чтобы никогда и ни при каких условиях братья не смотрели бы друг на друга через прицел, чтобы рука одних не поднялась против других, потому что ничто не разделяет братьев так, как пролитая кровь, — сказал он на площади Адмирала Нахимова в Севастополе, обращаясь к представителям обоих флотов.

По словам предстоятеля РПЦ, «в результате трагических событий, о которых мы все знаем, так получилось, что здесь сегодня два флота, а не один».

— Но в этих двух флотах служат братья — братья по вере, наследники святого равноапостольного князя Владимира, — сказал патриарх.

Он призвал «отдавать все силы, чтобы сохранять мир и в Севастополе, и во всех пространствах исторической Руси, чтобы брат никогда не воевал с братом, чтобы мы осознали призыв быть вместе, помогать друг другу даже в самых сложных экономических обстоятельствах, чтобы у нас хватило воли и силы духа не терять любви друг к другу».

— Я как патриарх Всея Руси благословляю вас — и русских, и украинцев, братьев по вере — на это мирное и доброе соработничество во имя блага народа и во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси, — сказал он.

Патриарх Кирилл также пожелал «процветания городу-Герою, городу-символу» Севастополю и выразил надежду, что «этот ясный призыв будет услышан всеми — и теми, кто откликается на него радостным биением сердца, и теми, кто встречает его презрительной улыбкой».


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: