Самолет Патриарха не пустили в Ровно. Святейший в монастырь добрался машиной

Самолет Патриарха не пустили в Ровно. Святейший в монастырь добрался машиной

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь, расположенный в Ровненской области. На площади перед монастырем его встречали порядка трех тысяч человек - почти половина населения города Корец. В том числе - паломники, которые ранее ожидали Главу РПЦ возле Владимирского собора в городе Ровно, сообщило "Донбассу" "Общество православных мирян Украины".

Предстоятель  Русской Православной Церкви обратился к верующим, призвав их молиться и ни к кому не иметь зла. Он привел слова из Евангельской притчи о том, что истинный христианин, если его ударят по правой щеке, подставит левую. «Когда мы не отвечаем злом на зло, тогда зло пресекается, - произнес Святейший. - Эта заповедь Господа дана нам для того, чтобы люди могли жить, чтобы человеческий род не исчез».

Патриарх  Кирилл поблагодарил за труды настоятельницу монастыря матушку Рафаилу и  еще раз призвал собравшихся  «крепко молиться Пречистой Деве, чтобы среди православных был мир».

Затем заявление для прессы сделал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион:

«Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл намеревался сегодня посетить город Ровно. Однако по настоятельной, категорической рекомендации украинских властей, поступившей из секретариата Президента Украины Виктора Ющенко, ему пришлось отменить визит в Ровно. Его самолет приземлился в Киеве. И уже из Киева кортеж Патриарха добирался в Корецкий монастырь».

«Еще  на этапе подготовки этого визита украинские власти говорили о том, что  не гарантируют безопасность Патриарха  и не гарантируют, что не произойдет каких-либо провокаций или столкновений. И все-таки Святейший просил украинские власти обеспечить ему возможность посещения города Ровно, потому что Патриарх очень желал пообщаться с паствой города и преподать ей свое первосвятительское благословение. Была надежда, что посещение состоится, но уже вчера вечером и сегодня утром было получено из секретариата президента указание на то, что посещать этот город нельзя», - продолжил Илларион.

«Святейший  Патриарх выражает надежду на то, что  в будущем он сможет посетить Ровно  и пообщаться с паствой. Сегодня там собрались тысячи людей, которые ждали, с любовью встречали своего Патриарха. Весь город был увешан плакатам. Люди уходили и плакали, когда узнали, что Святейший не может посетить Ровно. Для Святейшего это очень большое огорчение», - заявил архиепископ.

«Сегодня  на проповеди в Корецком монастыре  Патриарх сказал о том, что мы должны молиться за единство всех людей и, во всяком случае, за единство всех православных. То, что существует сегодня на Украине  разделение, - это рана на теле Христовом. И наша задача заключается в том, чтобы эту рану заврачевать. Визит Святейшего Патриарха Кирилла носит мирный характер - это пасторский визит, паломнический визит. Святейший патриарх приехал для того, чтобы молиться со своей паствой. Этот визит продолжается, и мы надеемся, что он внесет важный вклад во врачевание той раны, которая нуждается во врачевании. Да будет едино стадо и един пастырь!», - подытожил Илларион.


Читайте также: