На границе задержали святых

На посту «Словяносербка» Ягорлыцкой таможни при проведении контроля вещей гражданина Украины, который в пешем порядке направлялся в Молдову, таможенники обнаружили религиозные книги и иконы. 

Пешеход-нарушитель пытался вынести из Украины иконы «Богоматерь Казанская», «Богоматерь Владимирская», «Иисус Христос» и три религиозные книги - «Октоих певчих сиречь осмоглас», «Часовникъ» и «Псалтирь». Однако, об их наличии не указал ни в декларации, ни во время устного опроса. 

Согласно заключению эксперта Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника икона «Богоматерь Казанская» имеет историческую и культурную ценность. 

Что касается вышеуказанных книг, их культурную и историческую ценность определил эксперт Черниговской государственной областной научной библиотеки. 

Таким образом, гражданин Украины фактически совершил покушение на незаконное перемещение через таможенную границу предметов, имеющих историческую и культурную ценность. Исходя из этого, в действиях мужчины содержатся признаки преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на контрабанду исторических и культурных ценностей), сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: