В "Тойоте" и "Мерсе" таможенники нашли вредный "клад"

В зоне деятельности Львовской таможни изъято значительное количество сигарет. Примечательно то, что во всех случаях граждане для перемещения товара использовали способы, которые затрудняют его обнаружение, то есть в автомобилях оборудовали тайники. 

Так, в международном пункте пропуска «Рава-Русская - Гребенное» (Львовщина) граждане Украины и Польши, выезжая из Украины легковыми автомобилями «Тойота Прадо» и «Мерседес Бенц», пытались пересечь таможенную границу, заявив, что не имеют товаров, обязательных для декларирования. Однако во время таможенного контроля были обнаружены спрятанные сигареты.

Во время углубленного досмотра оказалось, что в конструктивной полости топливного бака автомобиля «Мерседес Бенц» сделано отверстие, через которое его «нафаршировали» 780 пачками сигарет «Classic». А водитель «Тойоты Прадо» спрятал сигареты в передних и задних сиденьях своего автомобиля, решив, что на границе о них лучше «забыть», и не упомянул об этом ни во время устного опроса, ни в декларации. 

Аналогичный случай произошел с гражданином Польши на таможенном посту «Мостиска» Львовской таможни. Он ехал из служебной поездки из Украины домой на автомобиле «Ивеко» с полуприцепом. В полости передней двойной стенки полуприцепа таможенники обнаружили 3,5 тыс. пачек сигарет «Classic». 

По этим фактам составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Сигареты на сумму свыше 25 тыс. грн. и автомобили стоимостью почти 515 тыс. грн, которые использовались для сокрытия груза, изъяты, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: