В Киеве облили краской отреставрированный памятник Ленину. Вандалов избили

Сегодня в Киеве двое мужчин облили красной краской памятник Владимиру Ленину во время церемонии его открытия после ремонтно-реставрационных работ.

Как передает УНИАН, люди, собравшиеся по случаю церемонии открытия монумента, отреагировали мгновенно – избили этих мужчин, причем достаточно сильно.

В результате обоих нарушителей порядка забрала милиция.

Поврежденный памятник Ленину отреставрировали за средства Коммунистической партии Украины.

В то же время, как сообщили в пресс-службе ВО “Свобода”, на Бессарабке происходит акция протеста, организованная ВО “Свобода” и Комитетом декоммунизации, против открытия памятника Ленину. Более двух сотен украинских националистов с национальными, «свободовскими» и красно-черными флагами, которые выражают свой протест против установления памятника Ленину, остановили колонны спецподразделения МВД «Беркут», преградив им дорогу.

Как сообщалось, 30 июня с.г. члены праворадикальной националистической организации повредили памятник Ленину в центре Киева (отбили нос и руку). По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, и задержаны 5 человек. Они объяснили свои действия тем, что в Украине не выполняется Указ президента Украины Виктора Ющенко «О дополнительных мерах по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», в котором, в частности, речь идет о демонтаже памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий в Украине.

Памятник Ленину был установлен на столичном бульваре Шевченко и открыт 5 декабря 1946 года. Авторы памятника – скульптор С.Д.Меркуров, архитекторы – А.В.Власов и В.Д.Елизаров. Высота фигуры вождя 3,45 метра, она высечена из темно-красного полированного гранита.


По материалам: unian.net
Читайте также: