Аферисты "нагрели" жителей Тернопольщины на 1,3 миллиона

Махинаторы из Львовской области, не имея лицензии, заключили договоры о долевой участии в строительстве многоквартирного дома в одном из райцентров Тернопольской области. Граждане вложили в кассу предприятия 1,3 миллионов гривен, а жилье так и не получили.

Об этом сообщили в Главном отделе налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Тернопольской области.

"Аферисты получили под отчет и присвоили 180 тысяч гривен. Еще свыше 630 тысяч гривен использовали на финансирование других финансовых проектов. И только остальные направили на строительство", - отметил Олег Дяков, начальник штаба управления налоговой милиции ГНА в Тернопольской области.

Как стало известно Gazeta.ua из собственных источников, от аферы пострадало шестеро жителей райцентра Бережаны. Они отдали на строительство 15-квартирного дома в центре города 1 миллион 50 тысяч гривен и 50 тысяч долларов.

Увидев, что строительство практически прекратилось, люди пожаловались в прокуратуру и налоговикам. Проверка установила, что стоимость строительных работ завышена в десятки раз.

Щебень, песок, цемент и даже двери, для строительства аферисты поставляли из Киева. Для этого использовали фиктивное предприятие в столице. На нем не было ни одного работника и ни одного транспорта. Декларации о доходах фирма не подавала. Руководил киевским офисом один человек. Он был одновременно директором, бухгалтером и основателем.

Львовские аферисты и киевский директор исчезли. Прокуратура Бережанского района возбудила уголовное дело. Всех организаторов аферы ищут. Им угрожает до 12 лет лишения свободы, сообщает UA-Reporter.com.


Читайте также: