Украинцам разрешат курить только в специальных местах?

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, согласно которому курение будет разрешаться только в специально обозначенных местах. Авторами законопроекта выступили депутаты Юрий Кармазин и Татьяна Бахтеева.

Как отмечают авторы, в Украине, в отличие о стран Европейского Союза, курить разрешается везде, где не действует запрет на употребление табачных изделий, отмеченный специальным знаком. При этом взрослые не имеют права курить в присутствии несовершеннолетних. Кроме того, курение разрешено в частных домах, объединенных единой системой вентиляции, и на открытых балконах. Авторы документа считают это нарушением права некурящих на чистый воздух.

Законопроектом дается определение понятию «общественное место», где, согласно украинскому законодательству, запрещено курить. Авторы предлагают заменить его определением «место общественного пользования». Это сделает незаконным курение на транспортных остановках и возле них.

Кроме того, документ указывает, что употребление табачных изделий будет разрешено только в особых местах, обозначенных специальным графическим знаком. В присутствии несовершеннолетних употреблять табачные изделия законопроектом запрещается. Кроме того, накладывается запрет на курение до достижения человеком совершеннолетия. Планируется также ввести запрет на курение в своем частном доме, если этим нарушаются права других людей, живущих рядом, на воздух, чистый от табачного дыма.


По материалам: ura-inform.com