Акция протеста шахтеров отменяется

Акция протеста шахтеров отменяется

Общеотраслевая акция протеста работников шахтостроительного комплекса в форме пикетирования Кабинета министров Украины, намеченная на 2 августа, отменена. Минуглепром выполнил выдвинутые шахтостроителями требования. 19 июля первые 114 млн. грн., предназначенные для финансирования строительства угледобывающих предприятий в 2010 году, наконец-то поступили на счета. Стоит отметить, что за 7 месяцев этого года это первые поступления бюджетных средств. 

Как сообщили в Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза, ситуация в трудовых коллективах региона стабилизируется, люди уже получают задолженность по заработной плате, появляются новые заказы на ведение работ.

Шахтостроители западных регионов Украины тоже вздохнули с облегчением. Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Трест «Укрзападуглестрой» Валерий Лучков, людям уже выплатили задолженность, полностью закрыта даже июньская зарплата.

А вот шахтостроителям Донецкой области хоть и начали выплачивать долги, но значительно позже, чем по всей Украине. На Донетчине не обошлось без проблем.

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, бюджетные средства в область пришли еще 19 июля, но к шахтостроителям они так и не попали. Областное казначейство продержало их больше недели на своих счетах, не пропуская дальше. Территориальная организация Укруглепрофсоюза обращалась к руководству казначейства, областным властям, губернатору, руководители организаций приезжали в казначейство с представителями трудовых коллективов, объясняя, что каждый день проволочек с перерасчетом средств грозит социальным взрывом на предприятиях комплекса.

«Общими усилиями удалось сдвинуть дело с мертвой точки, деньги «выпустили», - отмечает Владимир Лащенко, - сейчас шахтостроители Донецкой области уже начали получать задолженность по заработной плате».

114 млн. грн. далеко не вся сумма, предусмотренная в т.г. на строительство угледобывающих предприятий Украины. Согласно распоряжению Кабмина от 7 июля 2010 года №1355-р «Об утверждении перечня инвестиционных проектов строительства угле- и торфодобывающих предприятий, которые финансируются в 2010 году за счет средств Стабилизационного фонда» на эти цели должно быть направлено 793,1 млн. гривен. В ближайшее время из Киева должен выйти очередной «транш», который станет «гарантом», что последующие работы, выполненные украинскими шахтостроителями, будут проплачены своевременно и в полном объеме, сообщили donbass.ua в Центральном комитете Профсоюза работников угольной промышленности Украины.


Читайте также: