Мазут с затонувшего сухогруза может попасть в Керченский пролив

На затонувшем в Керченском проливе сухогрузе «Василий» находится почти 22 тонны дизтоплива, 1 тонна масла и 3 тысячи тонн сточных вод. Завтра инспекторы обследуют район затопления судна.

По информации Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, в результате аварии теплохода «Василий» акватория и прибрежная территория Керченского пролива не пострадали.

«Представители инспекции выезжали в район мыса Кыз-Аул для визуального обследования побережья и акватории Керченского пролива на предмет загрязнения, взяты пробы морской воды, – сообщили в инспекции. – На данный момент признаков загрязнения акватории и прибрежной полосы не выявлено».

Между тем, по свидетельству членов экипажа «Василия», топливный танк судна получил повреждения. Как рассказал керченской ТРК Бриз старший механик сухогруза Николай Адамчук, палуба судна «сложилась в гармошку» и морская вода хлынула в машинное отделение.

«Я с электромехаником и вторым механиком спускаюсь в машину. А третьему механику и мотористу, говорю: ребята, если сможете, небольшие дырки на топливном танке забейте резиной или еще чем-то. Если нет – значит, не лезьте», – рассказал старший механик.

После этого, по словам Адамчука, металл начало рвать, и команда эвакуировалась с судна.

Напомним, в ночь на 11 октября 2010 вблизи Керченского полуострова потерпело бедствие судно «Василий» под флагом Монголии. В 4 часа 38 минут экипаж подал сигнал «SOS», в этот момент сухогруз находился на входе в Керченский пролив со стороны Черного моря в территориальных водах Украины. На борту находились 13 членов экипажа – 10 граждан РФ и 3 гражданина Украины.

Сухогруз перевозил около 3 тысяч тонн металлолома и следовал из Николаева в Грузию. Длина судна составляет 108,2 м., ширина 14,8 м., осадка 5 м.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: